Будет ли пахнуть земля в горшках, если поливать комнатные растения водой с кровью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В интернете довольно часто встречаю советы поливать растения водой, в которой промывали мясо. Такая вода с кровью — неплохое органическое удобрение.

Это всё понятно, единственное, что настораживает: не будет ли пахнуть после этого земля разлагающейся органикой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Будет.
Кроме прочего могут завестись и неприятные мошки.
Блогеры, советующие поливать чем попало комнатные растения очень надеются, что им не придется жить в квартирах тех, кто воспользуется их советами. www.youtube.com/watch?v=IMK3Wf3yCZU&t=4s
Андрей, спасибо вам за ответ. Я не у блогеров это читала (может, я неправильно понимаю это слово), это пишут садоводы-огородники из своего опыта, правда, мнения разные, но такие рекомендации дают реальные люди (не знаю, может это как раз и фейки? а я принимаю за чистую монету :blush
Если вода неконцентрированная, и долго не стоявшая, и поливать нечасто (раз в неделю), то в целом норм.
Через время, конечно, будет неприятный запах, но недолго. При пересыхании верхнего слоя земли в горшках запах, как правило, уходит.
Я неоднократно поливал такой мясной водой, которую давала мне бабушка. Дольше нескольких дней запах не стоял. Но я часто проветриваю, особенно зимой, потому что очень сухой воздух в квартире.
Глупость поливать тем, чем не нужно поливать!
теплые месяцы это как раз реально полезно, а в холодные — если пару раз в месяц — не повредит.
Блин, какая дичь! И охота ж людям жить с такими ароматами? В любом магазине любые удобрения на любой случай! А они кровью да мочой поливают домашние растения. Жесть!
Ах, Андрей! Если бы ты знал, как я с тобой согласен!
Запаха особо нет, если ты не сидишь рядом с этими цветами часами напролет. Если же квартира часто проветривается, то запаха и вовсе практически нет.
Конечно, если поливать постоянно, да еще и подпортившейся такой водой, то запах в любом случае будет.
Но тут речь скорее об эпизодическом поливе, или случайном. Есть такая вода — чего б не полить.
Да, много об этом читал, но сам не пробовал. Возможно есть смысл проверить — два одинаковых растения в разных горшках. Один пролить обычной водой, другой «мясной». А запах есть, если и обычной водой проливать.))
«Одну ногу побрила станком, а на другую нанесла крем „Veet“.: -D

Я уже проводил этот эксперимент. Разницы не заметил. Но по логике, „мясная“ вода содержит гораздо больше питательных веществ, чем обычная. Точнее сказать, в обычной их вообще нет.
Может, я мало поливал. Все же „мясная“ вода редко бывает. А сам я мало готовлю.
Если опасаемся запаха от раствора… Можно приподнять совочком дёрн и пролить, накрыть сверху слоем земли. Ввести через воронку, шприцем, другими спецсредставми (ну… как бы это корректно произнеси, обратнопищевыми). Просто накрыть пролитоеместо целлофаном, бумагой, картоном… потом разная парфюмерия для кошачих лотков в том числе)).
Накрывание точно не годится, ибо после снятия пакета «аромат» будет гарантированно и довольно стойкий. А вот способ с поднятием поверхностного слоя вполне подойдет.
Ну уж если запах не нюхать, то можно и так.
будет не пахнуть а вонять!!! разок сделала такую глупость, чуть не задохнулась, с моим обонянием это пытка.пришлось засыпать вазон сверху толстым слоем торфа, благо растению это не повредило.
Как по мне, средство отличное, но не для комнатных растений, если, конечно, не проветривать, как пишет Андрей. А в саду и огороде использую постоянно. Особенно ту воду, в которой рыбу мыли. Мы вообще потроха рыбьи, головы, всякую мелочь с рыбалки — собираем в морозилке, и весной на всё это добро помидоры сажаем. А мясную и рыбную воду очень любят розы и виноград.
Под растения открытого грунта можно вообще любые и растительные, и животные отходы вносить. Главное, не переусердствовать и помнить правило: животные остатки (потроха, чешуя и пр.) — универсальны, а растительные — нет. Там есть нюансы. И много. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что можно вносить под те или иные культуры. Например, хвоя (и вообще лесная подстилка из хвойного леса) — в основном только под хвойные, а также растения, требующие кислую почву (рододендроны, например), а опавшие листья — в основном под деревья и кустарники. Трава (сорняки) как и в кач-ве мульчи, так и под закопку гораздо более универсальна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: