Как правильно перевозить цветущие растения зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
При транспортировке цветущих растений зимой следует считаться со стоящими на улице морозами. Низкая температура может загубить комнатные цветы. Им потребуется хорошая упаковка и время на адаптацию к комнатным температурам. Ассортимент растений, естественное цветение которых происходит зимой, достаточно ограниченный. Под Новый год зацветают пуансеттия, зигокактус и другие цветы, которые смогут эффектно украсить зимние месяцы. Кроме того к зимнецветущим комнатным растениям относятся азалии, орхидеи и камелии, но все они особенно чувствительны к низким температурам, особенно в период цветения. Потому транспортировать их зимой (из магазина домой или из квартиры на дачу) довольно опасно. 



Как зимой перевозить цветущие комнатные растения?
Как зимой перевозить цветущие комнатные растения?

Как утеплить растения при транспортировке

Решившись на транспортировку цветущих растений в зимний период, нужно помнить, что это довольно сложная задача. Даже в багажнике автомобиля им необходимо обеспечить максимальную теплоизоляцию, чтобы уберечь от воздействия низких температур.

Ads by

Надежная упаковка

Перед транспортировкой следует прекратить полив и опрыскивание. Грунт должен хорошо просохнуть. Кстати, в садовых отделах больших магазинов растения в горшке, как правило, уже с пересохшей почвой – то есть «готовые к дальней дороге». Специалисты рекомендуют для транспортировки небольших растений использовать ящики из-под бытовой техники, поскольку толстый и пористый картон, из которого они сделаны, служит отличным теплоизолятором. На дно ящика расставляют горшки с цветами, уплотняя пространство между ними при помощи кусочков пенопласта, газет или крафтовой бумаги.

Картонные коробки удобны не только для перевозки вещей. Растения можно поместить в ящики и еще немного утеплить для надежности
Картонные коробки удобны не только для перевозки вещей. Растения можно поместить в ящики и еще немного утеплить для надежности

Если транспортировка планируется дальняя, то между горшками следует поставить несколько небольших пластиковых бутылок с теплой водой, обернутых газетой. Ящик с цветами нужно дополнительно обернуть плотной тканью (мешковиной или махровыми полотенцами). Отлично подойдет для этой цели уплотнитель для ламината или синтепон. Сверху ящик можно дополнительно обмотать пузырчатой или простой пищевой пленкой, чтобы избежать попадания влаги.


Что делать после перевозки

После транспортировки не следует сразу же распаковывать ящик. Он должен постоять в квартире в течение 2-3 часов, чтобы разница между температурами внутри и снаружи ящика стала минимальной. Достав цветы из упаковки, их необходимо полить отстоянной водой, подогретой до +25°С.

И не забудьте о карантине для новых зеленых питомцев, который поможет защитить домашние растения от принесенных вредителей и болезней.

Всех этих хлопот можно избежать, если приобретать не готовые растения, а семена. Большой ассортимент семян различных видов обычных и редких комнатных растений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать посадочный материал комнатных растений.

Тунбергия Сюзи Оранж F1, 6 шт. 221 руб
seedspost.ru
Пеларгония крупноцветковая Венеция Пич F1, 5 шт. Любовь да голуби 158 руб
seedspost.ru
Пеларгония Рафаэлла Розовая F1, 5 шт. Farao 131 руб
seedspost.ru
Примула обконика Либре Весенний поцелуй, 5 шт. Цветочное Кашпо 122 руб
seedspost.ru



Андрей Бабицкий, 
биолог, специалист по комнатным и оранжерейным растениям

Вам также могут быть полезны другие публикации о комнатных растениях, их транспортировке и содержании:




Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 4149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: