Как называется этот хвойник с желтой хвоей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Желтый хвойник

Подскажите, пожалуйста, как называется этот хвойник с желтой хвоей осенью? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , хвойные
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
лиственница? Она осенью желтеет. 
По такой фотографии очень трудно определить название хвойника, это может сделать только специалист — по общему виду. У Вас это растение пожелтело только осенью? Хвоя опадает? Хвоя не повреждена?
Это листвинница.
Люба, действительно фотография не четкая, и тем не менее я согласна с мнением Франса Хасановича, что это лиственница европейская (Larix europaea, syn. L. dicidua) — это единственное хвойное дерево, ведущее себя как листопадное: ему характерно пожелтение хвои и её опадение. Я сейчас в Питере и для меня необычно видеть такой хвоепад, поэтому любуюсь осенними лиственницами Северной столицы. На сайте есть материал об этом дереве (можете найти теперь его через поисковик). Это быстрорастущая порода. Может достигать высоты 35-40 м, с диаметром кроны до 15 м, поэтому такой большой красавице лучше сразу определить место на границе участка, возможно, даже согласовывая этот вопрос с дружественным соседом, которому тоже достанется часть ажурной, но все-таки тени.
Если хвоя опадет дочиста, то однозначно лиственница. А если нет?! У многих хвойных растений (микробиоты, туи, сосны, можжевельники и т. д.) бывает такое явление — осеннее пожелтение хвои, это происходит из-за низких температур. Если повреждений нет (болезни, тля), то все нормально. Но могут быть причины с худшими последствиями: близкое залегание грунтовых вод, неправильная посадка — с большим заглублением, солнцепек и жара, засуха.Тогда хвоя тоже опадет, но дерево погибнет. Изменение цвета хвои происходит и из-за плохого питания, особенно из-за недостатка в почве магния. Так что следите дальше за своим растением, если тревожных симптомов больше не будет, то все нормально. А вот чтобы точно определить, что это за растение, придется прислать другие фотографии — поближе, чтобы можно было на хвою посмотреть.
У микробиоты (Microbiota), туй (Thuja), сосен (Pinus), можжевельников (Juniperus) и т.д. габитус (внешний вид) не тот, который, хоть и не четко, но представлен на фотографии. Микробиота перекрестнопарная (M. decussate) золотистых форм не имеет, на зиму её хвоя приобретает не желтый, а бурый оттенок; она совсем другая, как и различные туи. Можжевельники и сосны тоже не такие.
Да, не подходит, я их в качестве справки перечислила. Очень похоже на обычную ель! Кстати, и на юную лиственницу. Посмотреть бы поближе, тогда по хвое очень легко определить, она как бы пучками растет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: