Помогите спасти грушу и определить заболевание яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как спасти грушу?
Как спасти грушу?

Яблоня 4-5 лет, что с ней?
Яблоня 4-5 лет, что с ней?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , , , , болезни растений
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
o-vorotnyuk Ольга
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, фотографии очень малоинформативны. Вроде у яблоньки повреждена корневая шейка и ниже первой развилки тоже повреждение ствола?
В общем и целом повреждения похожи на бактериальный или монилиальный ожог.
Точнее можно определить только при внимательном осмотре. В любом случае увядающие побеги надо удалить и обработать дерево смесью фунгицида и антибиотика. Посмотрите здесь: Лечение бактериального ожога современными методами
у моей яблоньки вот такая кора, а лисьтя на ветках еще больше усохли
у моей яблоньки вот такая кора, а лисьтя на ветках еще больше усохли

листья сохнут, но другая половина пока жива
листья сохнут, но другая половина пока жива



Тут все грустно. Скорее всего это комплексное поражение, вызванное и бактериями и грибной инфекцией. Лечить конечно можно, но долго и большим количеством довольно ядовитых химикатов. Успех совсем не гарантирован. Я бы просто дерево заменил.
Судя по тому, что болеет не только яблоня, но и груша, на участке не совсем благополучно. Возможно темно, или застой подпочвенных вод, или кислая почва, или климат для этих сортов не подходит.
В любом случае для выращивания здоровых плодовых деревьев придется почаще проводить профилактические обработки и подобрать районированные сорта.
Спасибо, а когда можно посадить новую яблоню, осенью или уже сейчас?
Я так думаю, что теперь сажать уже поздно. Осенью конечно можно, чисто по науке сажания. Но я бы предпочел весеннюю посадку. Причем по возможности не в ту-же посадочную яму, где росла больная яблоня. Место, где растет эта больная, хорошо бы обработать Фитоспорином и Байкалом, чтобы почистить его от болезнетворных микроорганизмов.

Старайтесь саженцы выбирать с хорошо заросшим местом прививки без сухих сучков и повреждений и со здоровой и большой корневой системой. При посадке обрезкой приведите объем веток в соответствие с объемом корней. Можно веток даже немного меньше оставить.
спасибо большое!
Здравствуйте. У яблони в суровую зиму вымерзла часть корневой системы. С наступлением солнечных дней это проявилось. У груши наверное проблемы аналогичные. Увы…
Спасибо за ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: