Одна подстанция на два СНТ. Председатель одного СНТ грозится отключить другое СНТ. Имеет ли право?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас одна подстанция на два СНТ. Председатель СНТ, на территории которого установлена подстанция, грозит отключить собственников другого СНТ от своего трансформатора, мотивируя это тем, что не хватает мощности. Уплата за электроэнергию нами производится регулярно без просрочек. Имеет ли он на это право? Что мы сможем предпринять для увеличения мощности?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , юридические вопросы
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Прежде всего узнать — конкретно на балансе какого СНТ находится трансформатор. Скорее всего, на балансе того, где он стоит. Дальше — наличие договора между двумя СНТ. Договор заключается на определенный срок и обе стороны обязаны его соблюдать. Если одна сторона не исполняет свои обязанности, то ее можно заставить это делать в судебном порядке. Конечно, было бы хорошо, если бы в договоре были бы прописаны санкции, которые накладываются на одного из участников соглашения, если он не выполняет условия договора. Но мне кажется, что даже если у вас существует подобный договор, то такие пункты там просто отсутствуют. Если же нет договора вообще, то вашего председателя СНТ нужно «бить» — больно, но аккуратно (естественно, что это шутка).
То есть без наличия договора вас могут отключить хоть сейчас. Если он есть, то подобное действие может произойти по истечении его срока действия.
Вообще, общая скважина, общий трансформатор, что-то еще общее — очень не правильная изначально постановка деятельности. Всегда надо иметь свое. Вы конечно можете начать экономить — всем коллективом перейти на энергосберегающие лампочки, не включать сварочные аппараты, давать свет по графику… Но вы никак не заставите также экономить своих соседей.
Единственный разумный выход из вашей ситуации — собрать деньги, купить собственный трансформатор и заключить договор с энергетической компанией на поставку электроэнергии к новому собственнику. Конечно, все это дорого, но это единственный реальный выход из положения. У нас один из соседних кооперативов так и сделал и не имеет проблем. Хотя там всего две улицы по пятнадцать домов.
Договора между СНТ нет, за что наш председатель получит люлей однозначно. Председатель СНТ, где стоит трансформатор, также не собирается заключать ни с кем договора. Дилемма однако…
Но сама подстанция не находится на балансе СНТ, где она стоит, а принадлежит городским электросетям.
Как поступать в этом положении?
В таком случае надо обратиться в компанию поставщику электроэнергии за разъяснениями. Можно попытаться заключить договор именно с ними. Взять трансформатор на баланс себе (перенести его) и пусть соседний кооператив кусает себе локти. А вообще они не имеют право вас ограничивать, если трансформатор не принадлежит им. Пригрозите судом, обратитесь к толковому юристу. Пусть посетит товарищество и популярно объяснит вашим соседям, какими взысканиями это может им грозить.
У нас в городе есть такая же история, я даже решила, что о ней. Обсуждения на нашем городском сайте принесли такие советы: собрать целевой взнос на замену мощностей с обоих СНТ;
заключить договор поставки электроэнергии между СНТ или между СНТ и поставщиком (тройственный);
нанять на постоянной основе электрика для обслуживания и контроля сетей, проверки подключений садоводов (бывают самовольные);
поставить контрольные счетчики для выявления незаконных подключений и наличия поверенных счетчиков у садоводов (воруют элэнергию у нас часто, особенно когда строятся и используют большие мощности, не знаю, как у вас).
Ну это основное, что мне показалось самым полезным.
Отключение от не принадлежащей отключающему подстанции — нонсенс.
Кроме прочего отключение жилых помещений от энергоносителей в осенне-зимний период само по себе является преступлением. Поскольку для некоторых людей, постоянно проживающих в дачном поселке электричество является жизненно необходимым.
Проще говоря, надо дяденьке пояснить, что он не прав. И исправить ситуацию, выполнив наконец все необходимые формальности с собственником подстанции и электроснабжающей организацией.
Добрый день! Ситуация схожая, только другое СНТ, минуя СНТ, на чьём балансе находится КТП, заключил прямые договора и отказывается покрывать потери. Как поступить в этом случае?
При заключении прямого договора членами СНТ, абоненты компенсирует свои потери энергосбытовой организации на участке сети от границы балансовой принадлежности СНТ до точки поставки электроэнергии абоненту. Эти потери обычно суммируют с затратами на электроснабжение общего имущества СНТ и оплачивает по договору правление в лице председателя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: