Как я боролась с розой, которая перерождается в шиповник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня 6 лет росла роза, цвела с июня до первого снега. На зиму каждый год ее укрывала. Но в том году моя роза стала превращаться наполовину в шиповник. Я каждый раз обрезаю побеги шиповника, но он перебивает культурную часть розы и роза стала слабо цвести. В этом году мне посоветовали соседи ее выкопать и часть с шиповником просто отрезать вместе с корнями. У меня не было выбора я так сделала и теперь переживаю что роза погибнет. 
Вы сталкивались с такой проблемой и как боролись?

Запись размещена в разделах: уход, розы, , цветы,
31 комментарий 7 спасибо за запись 8 в избранном 189024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Radugka Radugka и еще 7 человек


Комментарии (28)
Ещё существует мнение, что у роз Пять листочков на веточке, а у шиповника Семь. Я всё, что вырастает с семью листиками, вырезаю или выламываю.
Есть сортовые розы с 7 листочками, 9 и даже 11!
У меня на плетистой по 7 листочков
Побег розы красного оттенка и мощный.У шиповника всегда зеленый и потоньше, чем у розы.А по количеству листьев трудно определить-у плетистой действительно и 7 бывает Улыбаюсь 
Пролистав кучу статей, сделала для себя вот такую памятку.

4 отличия побегов розы и шиповника

  1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
  2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.
  3. Фактура листа. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, кожистые, крупные и глянцевые,  темные,  кончик закругленный. Шиповник имеет мелкие, мягенькие, на ощупь шероховатые, светло-зеленые, или серо-зеленые, матовые листья, кончик остренький.
  4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

Основной показатель побега шиповника — это светло-зеленый побег ниже прививки. Шипы на розах  могут быть тоже разными.

Многие розы имеют молодые листья красноватого цвета и весной ростки шиповника ярко выделяются на этом фоне. Они зеленые, листочки у них мельче и их больше 5 штук на веточке. Хотя есть и культурные розы с количеством листьев больше 5 штук, но они все равно по внешнему виду резко отличаются от листьев шиповника. Вот такие побеги, отличающиеся своим видом от культурной розы, нужно нещадно вырезать и как можно ближе от корня.
Надеюсь поможет всем нам разобраться с данной проблемой.
У меня на плетистой побеги мощные и совсем без шипов, гладкие. Что это?
Помогите, пожалуйста! Не могу понять, что творится с розами. В прошлом году посадила робусту, все было хорошо, перезимовала средне, начала давать побеги из прошлогодних стволов, и тут началось. Сначала листики шли нормальные, но потом на этом же стволе начали появляться непонятные листики по 7, некоторые по 8 и есть даже по 9. В этом году купила пинк робусту, она пошла в рост, и началось тоже самое, дала еще новые побеги. Нижние листочки по 5, а верхние 7 проскакивает и больше. Что делать, подскажите?
Подскажите, пожалуйста, кто может: в этом году не зацвели 2 розы. Думали, ну вот, лето дождливое, то-сё. И тут буквально на днях на «Усадьбе» увидели, как отличить розу от шиповника. Рванули на огород, и действительно, вместо роз — шиповник!!! На одной розе одна ветка розы все же осталась, остальные я срезала, и, надеюсь, в следующем году у меня будет роза. А вот на второй, похоже, все проворонили. Как быть? Неужели придется прививать? Спасибо.
Нет проблем. В начале августа возьмите почки с веток розы, засуньте их как можно ниже в разрез под кору однолетних побегов шиповника, на который привита Ваша роза, замотайте, и через две недели почка привьётся, а на следующий год из неё пойдёт побег розы, тогда шиповник выше прививки нужно обрезать. Это называется окулировка, проще некуда… Нужно только немного почитать или посмотреть.
Хочется добавить. С того момента, когда Вы научитесь это делать, что очень и очень просто, и у Вас появится результат, Вы будете с нетерпением ожидать появление новых побегов шиповника.
У меня на свежепосаженной розочке тоже вылез такой побег. Когда он начал расти, я засомневалась, что это розочка. Но вот когда он стал побольше, убедилась, что это дичок. Раскопала я корни, побег выломала.
Обидно, что только пчелы листорезы розы покоцали.




Тоже была такая проблема у пары кустов роз. Побеги подвоя выламывала. Больше они не проростали.
Купила плетистую розу Черная королева, осенью посадила, были почки на ней, весной пошла расти, но чем больше росла тем более подозрителей были побеги, колючие, тонкие, из земли, по 7 листов. После поисков в интернете подозрения подтвердились, что это шиповник, все эти побеги начала срезать секатором прям по глубже, и получилось что розы не 1 побега и все шиповники.
Сейчас середина июня и вот что осталось… теперь переживаю пойдёт ли роза вообще?

Вот что осталось после вырезки шиповника
Вот что осталось после вырезки шиповника
Здравствуйте, Анна!
Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом.

Можете перейти к вопросу прямо отсюда — Роза перерождается в шиповник. Даст ли она вообще побеги после его вырезки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: