Мои открытия в саду и огороде 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хорошо, что Tangeya пригласила нас к осмыслению  итогов прошедшего сезона. Я уже прочитала много комментариев и публикаций о находках садоводов-огородников. Взяла себе на заметку названия сотов цветов и овощей, понравившихся семидачникам.
 
Вчера вечером достала коробку с семенами, почитала свою таблицу «Посевная 2018 г.» и выбрала сорта цветов и овощей, которые стали для меня открытием прошедшего сезона. В разные годы я открыла для себя множество цветов и декоративных кустарников, которые стали постоянными жителями на моих клумбах: хосты, ирисы сибирские, аквилегии самых разных соров, гейхеры, гелиотроп, спиреи. Сейчас я постоянно расширяю и обновляю  коллекцию этих растений.
 
Года три назад посеяла впервые в теплице огурец Герман, теперь это мой «главный огурец»!.. Также меня привлекают сладкие перцы от Сибирского сада Воловье ухо и Богатырь. Прекрасный урожай дают, качество плодов отличное. С томатами экспериментирую каждый год, но постоянно выращиваю гибрид Евпатор от Гавриш, сорта Розовый мед от Сибирского сада и Орлиный клюв от Сибирского сада.

Прошедший год был непростым по погодным условиям: весна холодная стояла, лето долго не начиналось. Но урожай был неплохой, хотя созревание плодов  началось недели на две позднее, чем обычно.

Ads by

Томаты

Индетерминантные томаты посеяла в феврале, а поспевать они начали только к середине августа. Почти 180 дней прошло от всходов до получения готового продукта, а это пол года! Остальные томаты сею 10 — 15 марта.
Впечатлили меня в этом году томаты от фирмы Поиск Сахарок и гибрид Коралловый риф, крупноплодные томаты, сладкие ароматные, очень урожайные.
От агрофирмы Аэлита понравился томат Сто пудов. Очень вкусный, крупноплодный (особенно на первых кистях) и необыкновенно урожайный. Томаты выращиваю в стеклянной теплице.
Самое большое впечатление произвел гибрид Красным красно от Уральского дачника. Плоды крупные (до 500 г), не мельчают практически до конца плодоношения. Поспевать начали самыми первыми, ранние. Вкус отличный, напоминают вкус помидоров далекого огородного прошлого! Мякоть сахарная на изломе, зернистая. Гибрид плодоносит обильно даже в самое холодное лето, не болеет. Плоды завязываются и спеют кисть за кистью! На всех цветках образуется завязь. Детерминантного типа.
Уральский дачник выпустил серию профессиональных семян томатов: Марьина роща, Красная гвардия, Красным красно и Спасская башня. Первые два гибрида выращивала в прошлые годы, но как-то они меня не удивили,  в отличии от Красным красно. На следующий год обязательно посею этот гибрид и еще попробую вырастить гибрид Спасская башня!

Томаты Сахарок, Коралловый риф, Сто пудов.
Томаты Сахарок, Коралловый риф, Сто пудов.

Томат Сахарок от фирмы Поиск.
Томат Сахарок от фирмы Поиск.
Детерминантный до 150 см.

Гибрид Коралловый риф от Поиск.
Гибрид Коралловый риф
от Поиск. Индетерминантный гибрид. (слева — Сто пудов)

Сто пудов от Аэлиты.
Сто пудов
от Аэлиты. Индетерминантный сорт.

Гибрид Красным красно от Уральского дачника. Детерминантный гибрид до 150 см.
Гибрид Красным красно от Уральского дачника. Гибрид до 160 см.

Помидорка!!!
Помидорка!!! томат Красным красно.


Перцы


Перцев посеяла несколько сортов, те что уже проверены и новые. Среди новых сортов особенно понравился сладкий перец Владыка от фирмы Урожай у дачи и Сибирский формат от Сибирского сада.

Сладкие перцы.
Сладкие перцы.

Сибирский формат  — новинка сибирских селекционеров. Куст до 80 см, формирует до 15 плодов кубовидной формы, 12Х10 см, массой до 450 г. Толщина стенки 8-10 мм. Плоды имеют приятный вкус, аромат, нежную консистенцию. Можно съесть без счета! очень сочные и вкусные!

Сорт Владыка  — также новый сорт перца. Средневысокий, плоды удлиненно-кубовидные, 18 см в длину и диаметр 14 см. Крупные, сладкие и с толстой стенкой -10 мм. Не болеет. Очень урожайный сорт.
Оба сорта обязательно посею в следующий сезон!


Огурцы


Герман и Кураж огурцы для теплиц и высокого урожая!
Герман и Кураж — огурцы для теплиц и высокого урожая!

Огурцы выращиваю в поликарбонатной теплице, вместе с перцем. Много сортов не сажу. Сею на рассаду в конце апреля в торфяные стаканчики. В прошедшем сезоне выбрала гибриды Клавдия, Герман и Кураж. 
По осени решила, что Герман F1 от Агрос остается само-собой и с ним остается Кураж F1 от от фирмы Гавриш. Огурец Герман выращиваю давно и ни разу не разочаровалась. Отличный гибрид, начинает поспевать а первой декаде июня и растет до заморозков. Без горечи, не перерастает, не болеет, универсальный. 
Огурец Кураж посеяла впервые. Скороспелый, партенокарпик, женского типа цветения, для теплиц. В пазухах образуется по 3-5 завязей, среднерослый и средневетвистый. Зеленец 12 — 15 см, без горечи, нежный вкус и универсальность. Не болеет. Плоды завязываются до заморозков. Очень урожайный! Все заявленные характеристики соответствуют полученному результату.


Баклажаны

Очень люблю выращивать баклажаны. Ухаживаю за ними как за детками. Рассаду сею в феврале, пикирую в горшки 0,7 л. Выращиваю в тепле на отдельном подоконнике, самом теплом. Высаживаю в отдельный «парничок-хлебницу» всегда в 20 числах мая по 9 штук… Много гибридов проверила. Выбираю самые ранние. В прошлом году посеяла гибрид Валентина F1 от агрофирмы Семена Алтая. 

Баклажан Валентина F1.
Баклажан Валентина F1.

Баклажаны начинают поспевать к середине июля. Отличный вкус, без горечи, очень красивые! Масса плодов до 220 г. Не болеют. Созревают до конца лета. Урожайность очень высокая. С 9 кустиков собрала около 15 кг плодов.
 
Валентина спеет.
Валентина спеет.

Все кусты усеяны плодами.
Все кусты усеяны плодами.


Цветы


Цветов выращиваю очень много. У меня 9 клумб, оформлены по принципу миксбордеров. Многолетники и декоративные кустарники составляют основу клумб. Заполняю пространство между ними однолетками, как  и все цветоводы. Каждый год стараюсь найти новый цветок или несколько для украшения клумб или для решения какой-либо задачи.
Так, в прошлом году решила несколько приподнять высоту цветников. Обычно использовала кохию в этих целях, но вот нашла незнакомый для меня цветок клеому и решила попробовать. 
Купила семена клеомы Цветной фонтан от фирмы Русский огород. На рассаду посеяла в начале марта, распикировала в стаканы по 0,5 л. Рассада неприхотлива, не болела. Высадила в клумбы на самые солнечные места куртинами по 5 кустиков. 

Клеома Цветной фонтан.
Клеома Цветной фонтан.

Экзотический цветок. Очень эффектный в цветнике, среди кустарников. Душистые фантастические цветы-шары завораживают красотой. Никакая непогода ему не страшна, правда я каждый кустик привязала к колышкам, от сильного ветра. Пчелы и бабочки не покидали цветок все лето!

Клеома у теплицы с полуденным солнцем до вечера.
Клеома у теплицы с полуденным солнцем до вечера.

Клема на южной клумбе.
Клема на южной клумбе.

Уже купила семена клеомы, но вдруг пришла посылка от АЭЛИТЫ и там, пожалуйста, клеома Брызги шампанского!  Обязательно посею на следующий год!

Из многолетников открытием года стал для меня ботанический карликовый тюльпан Урумийский.
Высота растения 20 см, цветет в начале мая, вместе со всеми первоцветами, но раньше, чем высокорослые тюльпаны.

Тюльпан Урумийский ботанический.
Тюльпан Урумийский ботанический.

Солнышко!
Солнышко!

Очаровательный цветочек!
Очаровательный цветочек!

Я их 20 штук посадила, когда зацвели все  — глаз не отвести!
Еще одна находка — монарда гибридная Кэмбридж Скарлет. Высота до 100 см, для срезки. Ароматный цветок с фантастическими алыми головками -цветками, которые постепенно облепили стебелек и очень долго не теряют привлекательности. 

Монарда гибридная Кэмбридж Скарлет
Монарда гибридная Кэмбридж Скарлет

Первый цветочек!
Первый цветочек!

Монарда дает обильный рост корневища. Осенью я обнаружила вокруг кустика огромное количество мелких отростков с листочками. Куст обрезала, засыпала ведром сухого перегноя. Весной откопаю, дождусь прорастания и рассажу этот цветочек на солнечные места в клумбы. Но вот, думаю, надо будет ограничивать рост корневищ, иначе быстро все затянет. Весна покажет!

Вот такие мои садово-огородные открытия в 2018 году!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , отзывы
30 комментариев 25 спасибо за запись 4 в избранном 53326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Eleno4kf Елена и еще 3 человека


Комментарии (30)
Спасибо, Ольга! С большим интересом прочитала о Ваших открытиях сезона. Я тоже полюбила клеому после отдыха в Сочи, но она такая неженка в плане заморозков, что я только пару лет ее выращивала. Многое возьму на заметку.
Ольга, прочитала с удовольствием! Спасибо!
Всегда интересно, что другие семидачники выращивают. И посмотреть как растёт.
На 2019 год семена уже подобрала. А вот на будущее кое-что взяла на карандаш.
Оля! В каком хорошем месте вы живете! Позавидовала… У вас рядышком Сады Урала!
Вера, совершенно точно, Сады Урала не просто рядышком, мы в одном Артемовском районе находимся. Все, что заказываем у них, забираем самовывозом. Каждый год что-нибудь приобретаю. А Вы как познакомились с этим питомником?
Не помню… Давно было… Я уже много лет (еще не было сайта и каталогов, присылали какие-то простенькие самодельные книжицы с перечнем культур и сортов) с ними дружу. Практически все, что у меня растет, из Артемовского. Разве что лилейники и нарциссы от коллекционера из Подмосковья. Пробовала и в других местах заказывать, но на второй раз уже желания не было — качество посадочного материала значительно хуже, чем у Миролеевой Александры Николаевны.
Да, Вера, мир тесен! У нас в округе питомник Миролеевой А.Н. очень популярен. Я также много лет у нее саженцы и цветы покупала. В последний год — 2018, ничего не брала. У нас теперь еще появились питомники, поменьше, но с хорошим ассортиментом. А у Миролеевой масштаб и опыт несомненный. Она в Европу луковичные и корневищные продавала (лилии, ирисы, лилейники). Несколько лет назад в школы и дет сады огромную партию посадочного материала подарила.

У меня много всего растет от этого питомника: ирисы, лилейники, тюльпаны, нарциссы, чай курильский, жимолость, спиреи, чубушники, сирень сортовая, яблони колоновидные, правда они еще не плодоносили, вся смородина, малина. Из Подмосковья тоже заказывала цветы — лилейники и ирисы. Лилейники хорошие пришли, а ирисы как-то неудачно заказала. Живой материал всегда рискованно покупать, и хорошо, когда есть проверенные питомники!

Тюльпаны Грейга Ораторио от Миролеевой А.Н.
Тюльпаны Грейга Ораторио от Миролеевой А.Н.
В весеннем каталоге Садов Урала вместе с соседкой заказали лилейники, флоксы, клематисы. Значительно перевыполнили «норму отгрузки». Цены! За них Александре Николаевне огромное спасибо! Где еще можно купить клематисы по 250 рублей? Вон Почта России по 500 рублей продает. И ведь не свои (дома выращенные, как у Александры Николаевны), а где-то купленные! Скорее всего, голландские. А Сады Урала в цену включили все расходы по упаковке и пересылке!
Верочка! Я тоже, благодаря тебе и Оле, узнала о Садах Урала, сейчас готовлю заказ на морозостойкие и декоративные яблони, розу остинку давно хотела, сливу подобрала… Хорошо, что семидачники делятся информацией по все вопросам!
Рушана, успехов и удачи!
Рада, что вам понравились наши восторги! Они искренние! Хороших вам саженцев!
Вера, остается пожелать, чтобы все пришло и выросло!
Что вырастет — не сомневаюсь! А вот, как почта сработает? Лениногорск где? Если в Татарстане, то придет быстро! Коли в Казахстане…
Вера! Лениногорск в Татарстане.
Так вы почти соседи с Олей и питомником!
Интересный анализ! Спасибо
Оля, спасибо что поделились своими впечатлениями! Отдельное спасибо за клеому. Уже почитала о ней в интернете, тоже планирую посадить летом (из подарочный семян). Говорят, она вырастает в высоту до см, а в ширину насколько кустик разваливается? Или он одну свечку с цветком выпускает?
Ирина, клеома сначала растет в высоту, примерно до 40-50 см. Затем на макушке начинает завязываться бутон, стебель растет, бутон зацветает, а макушка бутона продолжает расти. Иван-чай свечкой растет, а клеома правильным шариком, около 15 -20 см в диаметре. Из пазух листьев начинают расти пасынки, или боковые побеги, они также дают бутоны. Стебель очень прочный. Я высаживала клеому куртинками по 3-5 штук. Ей нужно самое теплое, солнечное место. У теплицы, где с крыши стекала вода, растения были пышнее и выше.

На фотографии клеома — 4 кустика и рядом гортензия метельчатая.
На фотографии клеома - 4 кустика и рядом гортензия метельчатая.
Спасибо за такой подробный ответ. С теплом и солнцем у нас проблем нет, наоборот, растюхи себя в полутени чувствуют себя лучше. А листья у клеомы на коноплю похожи, что ли?
Ирина, я бы, скорее, сравнила лист клеомы с листом клещевины. Большая пластина, только края больше разрезаны. Мне приходило на ум сравнить еще с листом девичьего винограда! Конопля как-то не привлекалась к сравнению! Но что-то есть!
Ольга, спасибо большое, что поделились своими открытиями! Я себе овощи на заметку взяла! Хоть и много уже семян запасено, а все-равно очень интересно узнать мнение семидачников о других сортах))
Интересно читать о удачных сортах! +
Оля, спасибо за статью! Клеомы шикарные, впечатлили более всего Огурцы Кураж обожаю, всегда удачные
Ирина, спасибо, что прочитали мою публикацию. Клеома впечатлила всех, кто ее у меня увидел. Давала рассаду еще невестке на клумбу во дворе дома, так все соседи налюбоваться не могли.
Оля, замечательные результаты! Пусть новый сезон для тебя будет с новыми открытиями! А мы обязательно с ними познакомимся, если напишешь.....
Таня, спасибо! Напишу, скорее всего! С 7 Дачами и писателем стать можно!
Оленька, случайно забрела к Вам в гости и с большим интересом читаю, рассматриваю — спасибо Вам большое, очень понравилось всё
София, рада, что познакомились поближе! Осталось ответить взаимностью! Вечером загляну на часок к Вам в гости. Сейчас с внучкой в магазин играть пойдем.
Я с удовольствием читаю Ваши комментарии к записям семидачников, и знаю, что вы отличная огородница. Ваша похвала мне приятна, очень. Спасибо!
Ольга, спасибо, что поделились своими открытиями. Интересно было почитать и наглядно сразу посмотреть на фото плоды. Ну, а цветочки, как всегда для меня, просто прелесть! Впечатлил Тюльпан Урумийский
Анна, спасибо и вам, что нашли время почитать мои откровения! Цветы я тоже люблю, и, пожалуй, больше, чем все остальное!

Урумийские тюльпаны весной этого года. Разрослись большой куртиной.
Урумийские тюльпаны весной этого года. Разрослись большой куртиной.
Ух, ты! какая милая солнечная полянка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: