Хосты в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать еще об одном своем увлечении, в надежде, что начинающим цветоводам опыт мой пригодится и поможет украсить цветники на их участках.
Лет десять назад купила в цветочном магазине три растюшки с незнакомым названием — «хоста». Весна еще только начиналась, а растюшки ожили в пакетах. Пришлось высадить их в цветочные кашпо, поставить на окно и ждать, что получится. Получились красивые кустики с необыкновенными листочками — крупными, сочными, яркими. Как только земля оттаяла, высадила их в грунт на клумбу, которую решила разбить у входа на территорию участка. Добавила лилий, кустик спиреи японской, а в начале лета высадила петуньи. Так, одновременно, началось  увлечение хостами и миксбордерами. Остановиться не могу до настоящего времени! Каждый год разбивала по клумбе, переустраивала их, и на каждой высаживала хосты. 

Вот так выглядела моя первая клумба с хостами много лет назад.
Вот так выглядела моя первая клумба с хостами много лет назад.

Прошло время и хосты разрослись, стали хозяйками на клумбе. Особенно хороша обычная подорожниковая хоста. Высота куста около 50-60 см, а в диаметре до 100 см. 

"Старушка" - подорожниковая хоста.
«Старушка» — подорожниковая хоста.

Рядом с хостами на этой клумбе я решила посадить чайно-гибридный розы. Пока хосты набирали силу и были молодыми, розы прекрасно росли и цвели. Со временем розам стало не хватать солнца рядом с хозяйками! Однажды весной взяла лопату и «укротила» кусты хост — обрубила часть кустов. Присыпала корни золой, перегноем, полила хорошо, подкормила суперфосфатом недели через две. Растения хорошо перенесли эту операцию, а полученные корневые отводки я рассадила по другим клумбам и поделилась с подругами.

Молодая хоста от корневого отводка.
Молодая хоста от корневого отводка.

Вот эта же хоста на другой клумбе по соседству с эхинацеями и можжевельником, в окружении очитков.

Эта же клумба в прошлом году.
Эта же клумба в прошлом году.

Хосты в августе.
Хосты в августе.

Какое-то время спустя решила приобрести новые сорта хост у опытных садоводов. У нас в области есть питомник садовых растений «Сады Урала ИП Миролеевой А.Н.» В этом питомнике выращивают отличные саженцы и плодовых деревьев, и цветов

Молодая пестролистная хоста.
Молодая пестролистная хоста.

Синяя остролистная хоста Биг Дэдди.
Синяя остролистная хоста Биг Дэдди.

Синяя со светло-зеленой каймой Фрэнсис Вильям.
Синяя со светло-зеленой каймой Фрэнсис Вильям.

Эта же хоста в клумбе во время цветения маков в полисаднике.
Эта же хоста в клумбе во время цветения маков в полисаднике.

У хост красивые цветы синего, фиолетового, белого цвета. Хотя эти растения ценят не столько за цветение, сколько за оригинальную расцветку и форму листьев.

Цветет хоста в начале июля.
Цветет хоста в начале июля.

Цветы хосты.
Цветы хосты.

Цветение синелистной хосты. Цветы бледно-лиловые, почти белые.
Цветение синелистной хосты. Цветы бледно-лиловые, почти белые.

Барыня на клумбе!
Барыня на клумбе!

Уход за хостой не сложен. Весной, сразу как стает снег я разбрасываю по многолетникам мочевину, чтобы растения немного ожили после зимы, получили необходимую подпитку азотом для наращивания зеленой массы. Летом поливаю раза два в месяц, если нет дождей. Осенью все цветы, и хосты в том числе, подкармливаю комплексным осенним минеральным удобрением, перед холодами пересыпаю клумбы с многолетниками перегноем или компостом. Летом хосты могут облюбовать слизни. От них — яичная скорлупа под кусты.

Осенью хоста украшает клумбы яркой листвой.
Осенью хоста украшает клумбы яркой листвой.

Конец сентября.
Конец сентября.

Золотая осень.
Золотая осень.

Каждый год стараюсь высадить новый сорт хосты. Сейчас их у меня около 15. Зимуют эти многолетники хорошо. Осенью срезаю листву и засыпаю сухим компостом, весной слегка разгребаю и рыхлю почву вокруг куста. И все начинается сначала. Каждый год кусты увеличиваются в размере, завоевывая все большую территорию!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход,
38 комментариев 16 спасибо за запись 3 в избранном 10922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Hope Надежда и еще 2 человека


Комментарии (31)
Очень красивые хосты! Люблю их .
Мне хосты тоже оочень нравятся. С удовольствием посмотрела ваши, они действительно хороши и в цветении и в осеннюю пору. Тоже захотелось приобрести Фрэнсис Вильям.
Ольга, как роскошно смотрятся разросшиеся кусты хост! Просто глаз не оторвать! Я тоже влюбилась в эти неприхотливые растения, но сравнительно недавно. Моим хосточкам всего по два-три года. А в этом сезоне тоже решила расширить свою коллекцию и заказала в оптовом магазине Регион-Агро двадцать! новых сортов хост! Всяких — и голубых, и трёхцветных, и с волнистыми краями, и гигантских! Одним разом пополню свою коллекцию. Мы с вами становимся истинными «хостоманами»
Принимайте и меня в компанию маньячек по хостам У меня их уже больше тридцати и нынче заказала 13 штук.

Эль ниньо
Эль ниньо

В компании с можжевельником
В компании с можжевельником

Цветы и камни
Цветы и камни

Одна из самых старых — Твалайт
Одна из самых старых - Твалайт

На камушках
На камушках

Лесной уголок
Лесной уголок

Веселая компашка
Веселая компашка

Блю маус иэрс (Мышинные ушки) — самая маленькая в моей коллекции
Блю маус иэрс (Мышинные ушки) - самая маленькая в моей коллекции

Катерина (в честь моей дочки)
Катерина (в честь моей дочки)
Мила, Ваше заявление принято! Ждем весны и делимся новинками в наших садах! Я этой весной хочу свои хосты на клумбах рассадить, чтобы они во всей красе играли! Их много у меня, но как-то не все «на виду». Да и пора готовить клумбы к тому времени, «когда силы уж будут не те»! А хосты спасут, так как сорняки под ними не растут, и клумбу украсят без однолеток.
Успехов Вам, Маша! Но, рассаживая новые хосты, помните мои ошибки — хосты становятся единоличными хозяйками на клумбе. Рядом с ними не нужны другие многолетки, заглушат. Пока молодые, рядом сажайте однолетки.
Нужно смотреть описание всегда, там написано, какие хосты как разрастаются. Есть крупные, но компактные. Мне нравятся хосты в компании с гейхерами. Я еще и фанатка гейхер. Вот этому моему цветнику 4 года (на беспорядок на заднем плане не смотрите, это мыы забор делали). Я только на второй год пересадила две хосты, поменяла их местами. Т.к. передняя быстро переросла заднюю, а сажала их одинаковыми.

Хосты и компания
Хосты и компания
Мила, согласна с Вами. Описание есть всегда, когда покупаешь цветы в хорошей организации. Иногда покупка бывает случайной, тогда только время покажет все особенности вашего растения. Гейхеры я сеяла семенами в 2014 году. Пупурный замок и Комета. Всходов было очень много, пикировала в стаканчики, раздала подругам. После первой зимы много кустиков погибли, замерзли. Но Комета оказалась более выносливой, но лист позеленел. Цветы очень яркие, розовые, обильного и продолжительного цветения. Я Вам сейчас покажу свои гейхеры. В прошлом году снова посадила крастнолистную, но зима бесснежная у нас. Ждем, как переживут холода наши неженки.
Гейхера Комета
Гейхера Комета

Гейхерам три года.
Гейхерам три года.

Осень 2017 г. Новая краснолистная гейхера и молодая хоста Снейк Айз гибридная.
Осень 2017 г. Новая краснолистная гейхера и молодая хоста Снейк Айз гибридная.
Хочу завести зеленую гейхеру, да никак не получается на старой даче у меня была гейхера с изумрудными листьями и ярко-малиновыми крупными цветами.
Мила, у меня осталась одна гейхера после прошедшей зимы. Больше не буду ее выращивать, наши зимы она плохо переносит.
Моя нормально росла и очень быстро разрасталась. А вот желтолистные и рыжие гейхеры у нас плохо выживают.
Ольга, интересные, нестандартные комбинации. Мне тоже нравится подорожниковая хоста, выглядит естественно практически в любом окружении.
Я хотела спросить, что за малиновое растение между хостой и рябиной на осенней клумбе? не смогла рассмотреть. Похоже на заросли лебеды
Элеонора, конечно же это не лебеда! Когда-то я увлекалась кохией, высаживала в каждую клумбу. Осенью, после первых заморозков лист кохии меняет окраску. На фотографии малиновый куст — кохия.
Хоста, растущая несколько лет на одном месте… ее как то надо ограничивать в росте? Что бы не разросталась…








Какая красавица!!! Зачем её ограничивать? В компании с папоротником — это изумительная композиция!
Ну а если уж вы и правда хотите её ограничить, то просто откапывайте периодически куски лишние и раздавайте соседям.
Я так и думал… по весне лопатой " отрубить " все лишние.
Можете лишнее в мою сторону кинуть
Не прошло и четырёх лет, как моя коллекция хост разрослась до семи десятков Хост много не бывает...
Лето 2021 г. стало настоящим испытанием для моих хост. Жара и засуха сделали свое дело. Из тридцати хост не выгорели на солнце не более десяти, те, что растут в тени кустарников.






Самая молодая из всех хоста Венера, должна цвести белыми цветами
Самая молодая из всех хоста Венера, должна цвести белыми цветами



















Начало июня
Начало июня



Наши нынешние погодные катаклизмы тоже отразились на моих хосточках. Весной попали под заморозки, хотя я их накрывала горшками, все равно прихватило листья. Потом дожди, потом жара… Снова дожди. Кошмар! Они бедные не знают, что им дальше ждать. Еще и гады гадские ими лакомятся. Не успеваю их травить.
Самые устойчивые к слизням хосты с толстыми листьями: Мышинные ушки, Катерина, Энн кульпа и им подобные. Не по зубам они гадам.
Ни знал что на хосты может что то повлиять ( заморозки, дожди, жара… слизни )… много лет прекрасно растут " сами по себе "


Андрей, до некоторых пор и я так считала. В прошлом году хосты подмерзли в середине июня те, что росли на открытом пространстве. В это лето они же и от жары пострадали. Те, что растут под укрытием, в тени других растений лучше переносят погодные аномалии. Мои пострадали с той стороны, откуда жарило полуденное солнце.
Вот эту, самую большую, более всего жалко. Весь день на жаре стоит.
Вот эту , самую большую, более всего жалко. Весь день на жаре стоит.

Эти с обеда в тенечке.
Эти с обеда в тенечке.

Хосты с плотным "кожистым" листом и к солнцу менее чувствительны.
Хосты с плотным "кожистым" листом и к солнцу менее чувствительны.
Скорее всего, вы просто не обращаете на это внимание.
Мила, мне почему-то хосты более всего жалко. Наверное потому, что именно с них я начала «окультуривать» свой деревенский огород!
На третьем снизу фото Стриптиз?
Мила, покупала под названием Колор Фестиваль.
Оля, я вот про эту:



Мила, и я про эту. Посмотрела вчера у знающих людей. Покупала Колор, но это действительно хоста Стриптиз.
Вот и я удивилась! Я эту хосту давно хочу, поэтому сразу её определяю. Да и отличается она от других сильно, её ни с кем не спутаешь.
На ваших фотографиях не увидела хосту Фрэнсис Вильямс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: