В саду все листья покрылись темными пятнами. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, что это может быть? Листики местами темнеют (на фото листья яблони, актинидии и гортензии). В саду все листья покрылись такими пятнами, могла ли я перекормить азотом? Может ли это означать нехватку магния или марганца?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ольга, все листья имеют такое поражение? У соседей также? Мороз был? Азот вносили по листьям? Можно фото растений?
Максим, спасибо что ответили
почти все листья, а на тех растениях у которых бурых пятен нет, у них отреагировали молодые листики они посветлели, как на крыжовнике и ежевике например (последние фото). У соседей только с рябиной такое происходит.
Мороз был, потом пошли дожди, холод.
Думаю что внесла очень много азота(все подкормки корневые) в разл форме: аммиачная селитра, навоз конск (перегной точнее чуток), нв 101 гранулы, плюс заправила все это зелёным удобрением (трава+вода+сияние), это все вносила за апрель-май( не в 1 день:blush, и не в лошадиных дозах а соответствии с инструкцией, но я думаю что даже в небольших количествах это и есть для них лошадиная доза. Плюс дожди шли не прекращаясь.
На каком-то сайте нашла похожее фото там писали то ли про марганец то ли про магний тоже не понятно, в общем очень надеюсь на вашу помощь?
Гортензия
Гортензия

Актинидия
Актинидия

Яблоня
Яблоня

Жимолость
Жимолость

Крыжовник 1
Крыжовник 1

Крыжовник 2
Крыжовник 2

Ежевика
Ежевика
Последний раз редактировалось
Ольга! Не думаю, что тут виноват Азот, так всё совпало! Очень часто, когда происходит резкая смена погоды, дождь и холод, а потом солнце, тепло и ветер, на листьях многих растениях образуются подобные темные пятна. Подобные пятна могут говорить о заболеваниях, но их время еще не наступило! А светлый молодой прирост говорит о банальной нехватке железа, опрыскайте такие растения хелатом железа!
Максим спасибо завтра все опрыскаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: