Что это за сорт плюща с белой каймой на листьях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за плющ? У него листочки с белой каёмочкой. Его же можно размножить черенками?

Что это за плющ с белой каёмочкой на листьях?
Что это за плющ с белой каёмочкой на листьях?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Похоже на плющ обыкновенный «Глейче» (Hedera Helix «Glacier»).
Конечно, плющ очень хорошо черенкуется.
Светлана, спасибо! Очень рада, что его можно размножить!
Светлана права — это плющ обыкновенный сорт Glacier (Hedera helix Glacier). Я его хорошо знаю. Его эпизодически можно увидеть в старинных парках Южного берега Крыма; есть он и в Никитском ботаническом саду. Это вечнозеленая лиана, которая в открытом грунте может достигать высоты до 2 м. Интересно то, что этот сорт — наилюбимейший сорт плющеводов в мире! В настоящее время миллионы любителей выращивают этот серебристо-серый плющ в Европе и Америке. Сорт стал известен во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), но о его происхождении знают мало. Известно, что в культуре с 1950 г., а О. Кох в Garten-welt описал его в 1954 г. В арборетуме Никитского ботанического сада, как почвопокровное, с 1965 г. Ему характерен лазающий, слегка стелющийся рост. Побеги зелено-фиолетовые. Междоузлия от 2 до 4 см. Черешки: зеленые с фиолетовым оттенком. Листья: от 3- до 5- лопастных, почти треугольные, серо-зеленые, пестрые с серебристо-серой и кремовой нерегулярной каймой. Листья неодинаковые по размеру глубине разрезов, края пестрые, неровно белые, середина серебристо-серая и тускло зеленая, крапчатая. Листья очень твердые (плотные). (продолжение следует)
Спасибо, Людмила!
Для наибольшего проявления пестролистности требует более солнечного месторасположения. Требует опор; удаления зеленых побегов.
Достаточно морозостоек. Его зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 5-9. Конечно же, на Южном берегу Крыма он зимует без укрытия. Это красивый серебристый сорт для покрытия южных, юго-восточных, юго-западных стен и как почвопокровное на ЮБК. В комнатной культуре возможно использование в различных композициях и как ампельное.
Спасибо большое за такие важные подробности!
Надо присмотреться — у нас чуть не все заборы плющом заплетены. Есть ли «каёмчатые»))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: