Как называется этот интересный плющ со звёздчатыми листочками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ещё один очень интересный плющ. Он не совсем обычный, у него молоденькие листочки очень оригинальные, прямо как звёздочки.

Как только начала присматриваться, оказывается, все эти плющи такие разные! Очень стало интересно узнать, кто там есть кто :)

Как называется этот вид или сорт плюща?
Как называется этот вид или сорт плюща?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Весь фон фото занят плющем обыкновенным, а вот пятиконечные листочки напоминают английский плющ звездочка. (Hedera Helix «Asterisk»).
Светлана, спасибо вам! 🌷
Этот звёздчатый плющ — п. обыкновенный Brigitte (Hedera helix Brigitte). Возможно, что он еще сохранился в Никитском ботаническом саду. Сейчас посмотрела на него цену в интернете — 1 горшечное растение более 500 рублей. Причем на картинках не везде именно этот сорт под названием Brigitte. Вообще «звездчатые» сорта плющей определять сложно, тем не менее, на фото как почвопокровное растение, это он. В оптимальных условиях на опорах (в том числе и стенах) эта вечнозеленая лиана может быть высотой до 2 м. Листья глубоко 5-лопастные, длиной 7-9 см.
А вот пробивается он сквозь плющ крымский, который до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов. Что это вид или разновидность? Не исключено, что в Крыму, точнее на Южном берегу Крыма мы имеем дело не с одним видом и не с одной разновидностью плюща. Еще Тоблер в 1927 г. отмечал, что Крым — это та область, в которой с уверенностью встречаются многие виды плющей, отчего не исключено образование здесь гибридов.
Некоторые авторы выделяют плющ крымский (H. taurica Carr.) в самостоятельный вид, близкий к H. helix и H. caucasigena. Другие, в том числе и я, рассматривают его как вариацию плюща обыкновенного — H. helix var. taurica (Tobler) Rehd.
(продолжение следует)
Людмила, спасибо вам за такие детальные подсказки! 🌷
Рубцов Н.И. относит плющ крымский к древнесредиземноморскому типу, средиземноморскому классу, крымско-балканской группе географических ареалов флоры Крыма. При этом он отмечает, что плющ крымский довольно обычен в горном Крыму и известен на Балканском полуострове. Интересны его татарские названия — старое — сармащикъ и более современное чырмавукъ. Естественно произрастая в Крыму, несомненно, он поднимался по стволам деревьев, покрывал камни, почву еще не существующих куртин Никитского ботанического сада. Растение лекарственное. Охранного статуса не имеет. Ядовито!
Спасибо, Людмила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: