Какой это сорт плюща с листьями как "гусиные лапки"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить сорт этого плюща.  Он такой интересный, у него листья напоминают гусиные лапки...

Помогите определить сорт этого плюща
Помогите определить сорт этого плюща


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Есть несколько похожих сортов, но самым распространённым с такой листвой является плющ обыкновенный «Грин Риппл» (Hedera Helix «Green Ripple»). 
Светлана, 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷! Спасибо!
Светлана права: на фото плющ обыкновенный Green Ripple (Hedera helix Green Ripple). Английская пословица гласит: «Хорошее вино не нуждается в рекламе, как и хорошая вещь». Эти слова очень точно подходят и к H.h. Green Ripple, который был открыт в 1939 г. фон Луисом Ганом из Питсбурга (Пенсильвания). Он получен в результате мутации сорта Maple Queen. Позднее растение было описано еще раз фон Бесс Л. Шиппи в сводке The Flower Grower в 1950 г. И не случайно, что именно этот плющ украшал одно долгое время вечнозеленую корзину у бюста первого директора Никитского ботанического сада Христиана Христиановича Стевена. У него лазающий и пряморастущий рост; в оптимальных условиях в открытом грунте он бывает высотой до 2 м. Побеги и черешки листьев фиолетово-зеленые. Междоузлия 2-3 см. Листья глубоко 5-лопастные, длиной 5-10 см, шириной 5-7 см и очень характерные для него “лапки”, направленные вперед.
Зимостойкость его, согласно данным USDA, соответствует зонам 5-10. Неприхотлив, может выращиваться в самых различных условиях. В открытом грунте – для покрытия стен и самых разнообразных опор, как ампельное растение для украшения ваз, как почвопокровное. Устойчив в качестве горшечной культуры.
Людмила, спасибо огромное! 👏

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: