Как грамотно поступить с петхоа и калибрахоа после завершения сезона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RushanaYanbatyrova RushanaYanbatyrova
Рушана Янбатырова Лениногорск
Я понимаю, что мой вопрос несколько размыт и требует обширного ответа. В нем кроется несколько вопросов. В этом году я впервые купила летом цветущие кустики петхоа и калибрахоа. Петхоа достаточно быстро захлорозила и, несмотря на лечение и подкормки, неважно выглядела до конца. В середине сентября я занесла её в дачный дом, в начале октября обрезала и унесла в подвал. Будь, что будет...

Доцветает калибрахоа.
Доцветает калибрахоа

А калибрахошка еще хорошо цвела, я привезла её домой, где она до сих пор дарит мне цветочки. Но и она вот-вот отцветет. Очень хочется сохранить маточный куст.

Как нужно правильно обрезать растения, которые размножаются исключительно вегетативным путём? При хранении в холодном подвале какова должна быть температура и надо ли маточники поливать?

Как правильно черенковать петхоа и калибрахоа? С черенкованием у меня не очень ладится, но тут деваться некуда. Помогите мне, пожалуйста, советами, чтобы следующим летом я могла любоваться цветением петхоа и калибрахоа!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 4205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Ninelspb Ninelspb
Все ответы и комментарии (6)
Фикс прайсе купить прозрачный ящик + земля покупная + 100 грамовые стаканчики с отверстиями на дне — начеренковать. Можно ( наверное ) сохранить сам маточник если есть место ( минимум полива, не кормить )

На фото черенки в ящики в августе и сейчас





Рушана! У меня в этом сезоне собралась неплохая коллекция петхоа и вегетативных петуний. Мне маточники хранить негде. Поэтому в сентябре я делаю черенки. Сажаю сразу в литровый горшок, ведь до конца зимы ещё так далеко, пусть растут и набираются сил, а весной из подросших растений снова сделаю черенки. Сейчас черенки стоят в кладовке, досвечиваю фитолампой.
Пробовала так сделать в прошлом сезоне, все получилось и мне понравилось

Цветочная красота будущего сезона-2022
Цветочная красота будущего сезона-2022
Я в этом году на пробу в сентябре после окончания сезона ( заморозки начались ) выдрал с кашпо кусты петунии с небольшим пучком корней предварительно обрезав ботву и посадил в 800 грамовые стаканчики… уже дружно обрастают будущими черенками. На фото — слева мелкоцветковая, справа Опера


Андрей, Света! Спасибо вам за ответы. Мне стало ни до чего сейчас, потому вовремя не ответила. Уже совестно, что молчу. Я поняла, что делать. Воспользуюсь вашими советами.
Рушана здравствуйте. Как можно вам написать личное сообщение? У меня что-то оно не отправляется.
Вопрос задан давно, но если у кого-то трудности с черенкованием калибрахоа и сохранением ее на следующий год, можно посмотреть ещё один из вариантов
Новинки в моем саду. Часть 1. Калибрахоа, Вторая жизнь калибрахоа: подростковые сюрпризы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: