Как вывести мох на газоне известью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Сошёл снег на постриженном осенью газоне. Обнаружился мох в изобилии. Знаю, что надо серьезно раскислить почву. Имеется мешок садовой извести. Вопрос: как её правильно внести в почву? Поможет ли это укокошить мох? Накануне осенью газон был коротко пострижен другими людьми. 

Спасибо, уважаемые коллеги:-)!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Послушаю ответы знатоков и экспертов — такая же беда((
вчера расчёсывала — около отмостки веерными граблями мох выдирался, понятно сырость, влажность высокая, ветром не обсушивается, но всё равно послушаю.
Если уже растет газон, то проще не известью работать, что опасно для растущей травы и не факт, что грунт кислый, а систематически вносить удобрения. Можно специальные — для газона. Плюс — дополнительно подсеять семена газонных трав (люблю сбор для спортивного газона — растет не быстро, но красиво и упитанно). На удобренной почве мох не растет. Он любитель малоплодородных грунтов.
На плодородных тоже растет отлично. Мох же тоже ведь разный. Вот такое в порядке вещей в лесу на черноземе, с обилием перегнивающих древесных остатков:


Зачем его изводить? Мох — это не сорняк. В высоту не растет. Ничего не затеняет. Ухода (полива, стрижки, подкормки) — как газон — он не требует. Сильно не разрастается, как пресловутые сорняки. Сохраняет влагу (не нужно поливать часто). Вообще ничем не мешает. К тому же он и выглядит-то красиво.
Не только раскислять. А может и совсем не раскислять. А надо песковать — вносить песок. И щелевать — вилами или ножем делать щели, дренажные отверстия. Что бы вода уходили и корням воздух был. И подкармливать, подсевать злаки. А будет трава крепкая — не будет мха, она его вытеснит. Как то так. Удачи.
Согласна с коллегой: аэрация, пескование, подкормки и подсев злаков — составляющие борьбы со мхом на газоне.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: