Без перекопки имеющейся земли сможет ли вырасти трава на черноземе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Прошу совета опытных дачников. Хочу посадить газон. Имеется площадь, в прошлом году трактором разровняли, на ней выросла трава. Хочу завести чернозем на эту площадь, разровнять по 5 см сверху примерно, укатать катком для газона, посеять газонную траву. Цель: ровная поверхность с травой, не обязательно, чтобы это был идеальный газон. Лужайка тоже меня устроит. Вопрос: без перекопки имеющейся земли сможет ли вырасти трава на черноземе?

УчастокУчасток. Сейчас на нем трава
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Странный вопрос. Трава может вырасти не только на чернозёме, но и на глине, песке, торфе и даже камнях, просто разные сорта травы будут. А для газона чернозём вроде как не особо и нужен.
Сейчас преимущественно глина. Ее сложно вскопать и выбрать все сорняки. Хочется более густого покрытия травой, чем сейчас
На мой взгляд, главный вопрос будет в выборе травы. Это сорняки растут везде без проблем (просто разные — в зависимости от условий, как заметила Рудольфовна), а вот газонные смеси бывают довольно прихотливыми. Я бы такую площадку засеяла клевером: он нетребователен, хорошо разрастается и способен забивать конкурентов. А еще у него поверхностная корневая система, так что ему будет абсолютно не важно, что там под черноземом, лишь бы избытка влаги не было.
Его газонокосилка возьмет? Как часто его нужно косить?
Насчет газонокосилки — у меня собственной практики нет, я использую триммер (в том числе и по клеверу). Но ответ на этот вопрос, насколько я понимаю, зависит от особенностей и мощности техники. Клеверный газон густой и плотный, стебли у растений сочные, и по отзывам, справляется с этим растением не каждая газонокосилка.

Что до частоты покоса — тут все зависит от Ваших вкусов и желаний. Клевер сам по себе низкорослый, поэтому его можно косить буквально пару раз за сезон — после цветения, чтобы избавиться от некрасивых увядших соцветий. Но если по газону планируется ходить либо на нем будут играть дети, косить придется чаще — пару раз в месяц, чтобы не было обильного цветения, привлекающего пчел и шмелей.
Как думаете, подойдет ли клевер для обустройства зеленой парковки? Это в газонную решетку насыпается земля и семена.
Думаю, да. Клевер очень устойчив, может расти на уплотненных грунтах. И покрытие он дает плотное, жесткое — клеверную дернину лопатой не вдруг проковыряешь

Единственное — я бы не стала эксплуатировать такую лужайку сразу, дала бы покрову окрепнуть. В первый год клевер даже косить не рекомендуют, чтобы он мог хорошо разрастись, если сразу же укатывать всходы машиной, могут появиться проплешины.

А вообще, попробуйте задать отдельный вопрос о таком использовании клевера — быть может, среди читателей найдутся те, у кого такой опыт уже есть. Просто тут, в комментариях, вопрос легко пропустить, а отдельно его увидит больше пользователей — выше вероятность ответа.
Сначала надо подождать. Взойдут сорняки. Их убить раундапом. Завозим чернозем. Всходят сорняки. Опять убиваем их раудапом. А потом сеем газонную смесь, лучше с клевером. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: