Как отучить коз убегать на улицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Я пасу своих коз на лугу, но они часто убегают на улицу. Могут что-нибудь съесть потоптать  (так уже было и не раз). Меня очень беспокоит эта ситуация. Как мне отучить своих животных от побегов на улицу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Часто в детстве пас коз. Очень хитрые и активные бестии. Куда только не забирались, при любой возможности влезут куда угодно. Ели и мыло, бумажный фильтр. А для выпаса на лугу вбивали кол и сажали козу на цепь. Только так. Удачи.
Вспомнилось по поводу едят всё подряд. Одно время, когда дети маленькие были, на электричке ездили за город на залив купаться. На одной станции всегда ходил козёл, подбирал и ел хабарики🙂
Я про это постеснялся написать. Очень любят алколоиды, никотин, мухомор при случае то же съедят.
Хм. Я думаю никак. Только крепкий забор.
Так… Мои когда купил — ходили за мной строем, след в след. Потом расплодились, за несколько лет освоились — могут убежать вперед метров на 50, а то и на 100, на знакомые места (где растет что-нибудь вкусное). Но при этом как-то следят — если уйду в сторону, заруливают ко мне.
Иногда хулиганят в лесу — уйдут в сторонку за деревья, где я их плохо вижу, а сами за мной оттуда то ли наблюдают, то ли слышат меня (у коз выраженно хороший слух). И едят там.
Особенно они смелеют (и наглеют) если в стаде много взрослых козлов. Тогда начинается эдакая самостоятельность с хождением по своему усмотрению куда захочется. Хорошо еще, что все их любимые места я знаю и если отбегут — по крайней мере могу догадаться, куда они поперлись.
Кто как. Забодалкин — тот наоборот следит, чтобы я не потерялся, встанет между мной и ушедшим стадом, и блеет, зовет, то их, то меня.

А так… Ну только палка. Стоять на этой самой улице и стучать палкой о землю, чтобы не шли куда не надо. Особо настырных этой самой палкой и гонять, ругаясь. Они иногда упрямые, хитрые и вредные, но всё отлично понимают.
Паша, а собака в этом деле ( в выпасе) не поможет?
Не знаю, у меня нет пастушьих собак небольших размеров. Я держу только алабаев, а их прям так выпускать на улицу я бы не стал.
Вдобавок я как-то не выучил — ни коз, ни собаку, козы лезут его бодать со всей дури, а он стоит и не понимает, даже не цапнет в ответ, дабы навести порядок. Только гоняет от них посторонних, прибегая к из загону (если слышит кого, проходящего за забором).
Ну я и не стал собаку пытаться использовать для этого. Собака всегда дома, а пасемся мы так, без собак.

Есть какие-то небольшие, но умелые собачонки пастушьего направления, но у меня таких нет. Хотя алабаи это тоже пастушья порода. Но я как-то не рискнул — эдак кто-то пойдет, нарвется на нас и я тогда вообще не знаю как всё это контролировать — и алабаев, не подпускающих к стаду, и козлов, лезущих бодать посторонних, да и вообще само стадо чуть что сразу выстраивается в эдакую фалангу рогами наперевес. Эдак нарвемся на грибника — и его сначала покусают, а потом еще и забодают. В общем я просто ухожу с ними подальше от людей, в лес на просеки, или через лес дальше на придорожный луг, но там дорога отделена забором, широченной (метров под 50-100) «обочиной», широченной и глубокой канавой и дорожным ограждением (вроде высокого отбойника). Ну и козы боятся машин и не ходят туда. Хотя всё равно надо смотреть, потому что в заборе и дыры есть, кем-то сделанные (видимо, люди иногда ходят).

Собак со стадом я не стал водить. Да и незачем особо. Волков, тем более матерых — здесь вроде не водится, а кого помельче — или козлы сами прогонят, или я палкой.
Коза животное исключительно полезное и столь же исключительно подлое. Если у неё есть хоть малейшая возможность напакостить — она это сделает. Воспитанию поддается только в смысле подходить на зов. Это трудно, потому что в большинстве ситуаций козу хочется прибить за её художества.
Минимизировать вред от этого с позволения сказать, домашнего любимца, можно только механически ограничив свободу, изгородью или привязью.
Ахаха, помню у меня с ними был прикол, козлиный загон (ну там хлев, и некоторая территория вдоль забора) отделен частично забором, частично хлевом, частично теплицей. Ну и козы научились продавливать поликарбонат (тем более он со временем становится хрупким) и вперлись в теплицу. Сожрали все баклажаны кроме двух, досталось огурцам, полностью уничтожили, съевши до корней — циклантеру, обглодали перец и помяли некоторые помидоры, оказавшиеся на пути.
В общем я как это увидел — ругался на весь участок, захожу, они выходить не хотят!!! и я вынужден был, открывши форточки. хватать их как попало за ноги, вобнимку и за шерсти — и выкидывать на улицу в окна 😀 Причем некоторые норовили ввалиться обратно через проделанную дыру в поликарбонате, и мне приходилось шлепать их по мордам и обратно выталкивать )))
В общем кончилось тем, что теперь там у теплицы на бетонной линии самого фундамента не каркас, а эдакий брусовой забор, из 15х15 бруса решеткой, чтобы они не могли туда проломиться, обшито поликарбонатом и снаружи еще стальной сеткой обито. Правда сетка еще частично от лис и диких собак (был как-то прецедент когда были убиты два гуся, зимовавшие в теплице — между брусьями через старый поликарбонат кто-то прогрызся и влез, когда у меня собака была еще молодая совсем и не охраняла. Я так подозреваю, это была собака-бродяжка из дворняжек, которые на это дело весьма шкодливы похлеще лис.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: