Груша Мраморная. Формировка кроны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 3. Строение кроны и общие принципы обрезки»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
Моей груше 6 лет. К сожалению, ранее обрезка кроны не проводилась из-за отсутствия знаний и опыта. Честно скажу, было жалко обрезать деревце! Холил и лелеял, но обрезать не решался, и это моя ошибка! Плодоносила прекрасно! Для молодой груши был прекрасный урожай!  



Благодаря учебному курсу я узнаю много полезного! Планирую коррекцию кроны моей груши. 

груша
Груша

Во-первых, я планирую убрать на кольцо ветку, которая отходит под острым углом (в прошлом году от большого количества плодов она уже наклонилась к земле). Во-вторых, хочу приостановить рост груши (она уже выше 2,5 м), поэтому планирую укоротить ветвь продолжения лидера. В-третьих, выровнять  штамб груши с помощью подвязки. Далее буду наблюдать и формировать правильную крону. Надеюсь, я всё решил правильно!?

Запись размещена в разделах: , , , , обрезка,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 4591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Александр, вы все правильно решили в отношении своей груши Мраморной на следующий год, чтобы провести её обрезку в период покоя (лучше это сделать за 3-4 недели до начала вегетации ранней весной). Вы, как новичок, быстро набирающийся знаний на сайте и практического опыта в своем саду, знаете, что нельзя проводить обрезку в период весеннего сокодвижения, допускается только обрезка сухих ветвей. А также для большиства плодовых, в том числе и вашей груши Мраморной — придерживаться принципа соподчинения: «каждая боковая ветвь должна быть тоньше и короче осевой, т.е. той, на которой она находится, а расположенные ниже ветви должны быть длиннее и толще расположенных выше в кроне».
Спасибо за вашу оценку и ценные советы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: