Д/з №3. Крона старой яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 3. Строение кроны и общие принципы обрезки»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
Крона называется «Что выросло, то выросло». Таких деревьев море во всех СНТ страны.

Старая яблоня
Старая яблоня

Четко выраженного лидера нет, скорее здесь можно говорить о трех стволах, имеющих скелетные ветви, расположенные наподобие ярусов. Ветви эти так расположены, что на фото и не сразу поймешь, что откуда растет. За более чем 30 лет своей жизни дерево улетело в недосягаемую высь, заросло, начало усыхать. В прошлом году проводилась санитарная обрезка — были вырезаны сухие ветки, а также частично омолаживающая обрезка с понижением кроны. Но лето показало, что и такая крона слишком высока — даже с высокой стремянкой я не могла достать верхних ветвей, чтобы вырезать волчки и опрыскать от болезней и вредителей.
Что бы хотелось здесь получить? В идеале — как на фото из статьи Василия (orest):

Мой идеал
Мой идеал

Для этого в течение следующих 3-4 лет я планирую последовательно укорачивать «стволы», направляя нарастающие побеги в плоскость, близкую к горизонтальной. Надеюсь на обратную связь от уважаемых экспертов, хотелось бы получить рекомендацию конкретно по моему случаю.

Запись размещена в разделах: , , яблони, обрезка, , ,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 3135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Да выросло более менее нормально. Я бы просто удалял бы ветви, выросшие под углом мене 60 градусов. Начал бы с самой большой скелетной. Удачи.
Катерина, обрезать правильно, грамотно старую яблоню в течение 3-4 лет — это не просто, но вполне реально. Вы абсолютно правильно начали с санитарной обрезки.
Далее важно:
-лучше не спиливать непосредственно у ствола толстые сучья, а оставлять небольшой пенек с небольшой боковой веточкой;
-прореживание кроны за счет удаления ветвей, выросших под углом менее 60 градусов (о чем написал вам Василий) даст не только омолаживание, но и прореживание кроны, обеспечив ее внутреннюю часть большим количеством света;
-когда начнете снижать крону, то это надо делать постепенно, не более чем на 1-2 м.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: