Уважаемые садоводы, как и когда правильно делать обрезку колоновидных яблонь и груш в Подмосковье?
У моих яблонь и особенно груш сильно разрослась крона, образовалось несколько стволов у каждого дерева.
Им по 2-3 года, пока не плодоносили....
Пока зима, смотрю в интернет магазине растения, в том числе и саженцы плодовых. И вот попадаются на глаза колоновидные груши и вишни. А такие правда есть? Было бы удобно посадить, особенно когда участок маленький.
Здравствуйте. Я совершенно неопытный садовод. Хочу выращивать колоновидные деревья. Яблонька одна у меня уже есть. Растила я ее в горшке. На зиму поставила в холодную кладовку. А что дальше делать с ней — не знаю. Как удобрять, как поливать,...
Вопрос от нашей подписчицы Ларисы:
Хочу заменить мой старый сад на колоновидные деревья и приобрела только яблоньки и персики. Но вот как правильно их «кормить», опрыскивать и т.д ?
Помогите разобраться с обрезкой колоновидных деревьев при посадке. Всегда считала, что ростовую почку трогать нельзя, но при получении саженцев из питомника была удивлена тем, что саженцы обрезаны. Так как же быть? Хочу купить еще саженцы...
Добрый день! У меня не большой участок, но хочется деревьев фруктовых. Никогда не имела дел с колонновидными фруктовыми деревьями. Может, кто-то из Ставрополья имел с ними дело и может подсказать, насколько этот вариант имеет право на жизнь? Спасибо.
Смотрите все материалы
про колонновидные:
Смотреть все
Надо тоже удалять все жировики и сильно растущие боковые побеги, если они появляются. Стволы на зиму тоже лучше побелить. А ранней весной побелку обновить. И от солнечных ожогов. и от вредителей помогает. В присвольные круги можно посадить подснежники, крокусы, мускари, ботанические тюльпаны и прочие первоцветы. Весенняя картинка будет намного более веселой. Я так же делаю и вокруг пионов