"Десерт" для тли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Писать много не буду, способ не мной придуман, а хитрыми индусами, которые при помощи кока-колы спасают свои урожаи хлопка. 



Я хитрее индусов, вернее, экономнее, я не покупаю Колу по 100 р./2 л, я покупаю самую дешевую газированную сладкую воду, рублей за 10/1,5 л. Заливаю в опрыскиватель и вечерком иду «угощать» тлю.

Сначала я пыталась избавится от муравьев и не замечала, что больше всего их рядом с деревьями и кустарниками. Теперь борюсь комплексно: от муравьев — пшено, кипяток, от тли — газировка. Главное, чтоб дождика не было сразу и ветра при опрыскивании.

Опрыскиваю раза 2-3 в неделю, вредители более не возвращаются (некому, наверное), все, прилипли)), и растения пускаются быстро в рост.



Тля прилипает к листьям, и муравьям более не интересна. Возле дома я по старинке использую химию, там тли нет, но дом как-то защищать надо от муравьев.



Всем удачи и урожаев!

Запись размещена в разделах: , , , , вредители, ,
46 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 5316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (46)
Здравствуйте… Почти все заблуждаются в отношении тли… У нее такое нежное тельце, что погибает даже от раствора мыла. И единственное, что нужно знать и всегда помнить: повторить опрыскивание через 7 дней, так как отраждается новое поколение из отложенных яиц. Лучше произвести опрыскивание 2-3 раза с интервалом 7 дней. Вот и вся… борьба с тлей.
Почему почти все? Я использую мыльные растворы или готовые препараты с мылом, ведь это щелочь, правда редко. Обычно использую биологический препарат Фитоверм и синтетический Никотин — Имидаклоприд, т.е. препарат Танрек. Дешево и сердито!
Кстати, тлю можно погубить смыв её водой из шланга с рассекателем. Вчера так делал во время дождя, по персикам, так как не было возможности использовать Танрек, дождь же.
В данном случае Вы не в курсе того, что смытую тлю… занесет на дерево обратно муравей.Поэтому данные усилия напрасны.Такой способ применим только для клещей.Вот как то такккк.......
Это большое заблуждение, что муравьи заносят тлю на дерево! Тля сама в состоянии летать (некоторые особи), ползать и даже прыгать!
В таком случае вы знаете больше, чем кандидат сельскохозяйственных наук(это не обо мне)
Прежде чем написать на всеобщее обозрение очевидную глупость… почитайте хотя бы в интернете.(Мне не интересно с вами дискутировать, поэтому не пишите мне...)
Татьяна, хороший способ, т.к. в составе газировки ОртоФосфорная кислота, она сжигает тлю на повал, но мыльный раствор не хуже!
Спасибо!
мыло не применяла, химия отчасти, а хотелось чтото более адаптированное для использования в пищу))
Татьяна, вот и всё!
Химия, это то, чем Вы дышите и, что едите!
А мылом и шампунем, умываетесь каждый день!
Еще зубы чистите зубной пастой, чистой химией!
вот именно поэтому хотелось бы сократить ее хотя б в пищу эту химию, если можно то почему не попробовать. понимаю что и в газировке тоже химия… но все таки
Раствор уксусной эссенцией…
Я кока колой избавилась от тли на жимолости, правда и лёгкий заморозок совпал с опрыскивание,
про газированную воду слышала, но кока надёжней))
кстати после опрыскивания колой ни один муравей не ползал под жимолостью.
Так состав почти то́т же, сахар и кислота, вкус разный и аромат. Так что смело можно дюшесом поливать.
В коке добавки другие, читала где то состав, забыла.
состав в чем то различен, а в чем то схож, нам главное сахар и кислоты, они есть в определенном количестве в любой газировке
Согласна, не спорю, сахар склеивает ))
Татьяна, классный способ, главное безвредный. Я так понимаю, что не разбавленной газировкой нужно прыскать?
да прям открыли перелили и опрыскивать
Я вставляла в бутылки с колой стержень с опрыскивателем и вперёд, ничего никуда не переливала.
точно и так можно, но у меня не такой агрегат, туда надо лить))
Интересно, а ежели пЫвом опрыскивать, они будут добавку просить? (шютка).
У меня нынче на машине тля листья скрутила. Первый раз за столько лет!
Смородину уже три раза опрыскивала, а ей и все ни по чем.
Людмила, Танрек Вам в помощь!
Не помогает. Нынче какое-то нашествие тли.
Танрек не помогает? Вот уже второй негативный отзыв о Танреке в Сибири. Видимо подделка.
Купите в заводской упаковке фирмы Август, там 10 мл. От тли я использую концентрацию на 3 литра воды и 1 мл препарата, ну и немного больше, используя 1 мл. шприц.
Максим, подскажите, если уже ягоды на смородине, можно ли Танрек использовать? В этом сезоне у меня с чёрной смородиной просто кошмар происходит.
Можно, если до уборки не менее 21 дня, если меньше, то Фитоверм.
Несколько дней назад опрыскивала баклажаны препаратом «танрек» + липосам от картофельной блошки,
проверяю каждый день — чисто, «танрек» справился.
И был обязан справится!
Людмила, когда обнаружила тлю на малине, взяла небольшую емкость, насыпала в неё просеянную золу и просто опускала концы веток в эту золу, так, чтобы зола попала везде, «повозила» по золе, тля передохла, а через несколько дней все листики распрямились.
Зола хороший тоже способ, но я не на всех деревьях могу себе позволить дотянуться, слишком трудоемко. и золой хорошо после дождика, не осыпается
Людмила, а про машину, это про что? Опять телефон?
Блин! опять просмотрела, что Т9 маЛину на маШину заменил.
Я на даче с телефона пишу, а он заменяет слова на те, что сам хочет
Вот, написала ТЛИ, а телефон заменил на ИЛИ


если с пивом да малину, то тут похоже на «призыв соседа», а не обработку от тли)) кстати опрыскивать лучше снизу под лист раз уже скрутились
Татьяна, это хорошо, что Вы ищите безопасные и дешевые методы борьбы с тлей. Но разрешите усомниться в Вашем методе. Может Вы сумеете опровергнуть.
Почему тля прилипает к листикам, смоченным газировкой, но не прилипает к пади, гораздо более сладкой?
Где фото прилипшей тли?
Почему муравьи не заинтересовались сладкими листиками? Ведь они так любят сладенькое. Налейте в блюдце рядом с муравейником, и Вы увидите, как они рванут туда.
Я думаю, Вы просто смыли тлю струей газировки, как если бы опрыскивали струей воды.
Считается, что у тли очень нежное тельце, и она погибает от ортофосфорной кислоты, находящейся в Кока-Коле. (Но это другая история, многие пробовали, и тля не прилипла, не погибла и никуда не делась.)

Вот сколько пади осталось на листике жимолости. Она очень сладкая и липкая, но никто к ней не прилип…
Вот сколько пади осталось на листике жимолости. Она очень сладкая и липкая, но никто к ней не прилип..
Скажу так, третий год мои деревья не съедает тля и после двух трёх обработок газировкой на дереве нет ни муравьев ни самой тли, вернее следов ее жизнедеятельности, листья целые не скрученные и есть прирост характерный для данного вида растений. И фото у меня нет с тлей, у меня нет ее. Надеюсь и не будет в таком количестве как у вас на фото.
Татьяна, это хорошо, что у Вас нет тли. Но зачем тогда прыскать газировкой? С таким же успехом и совсем бесплатно можно опрыскивать растения водой из крана.
И признайтесь, что выдумали, будто тля прилипает к листикам. Или прочитали у кого-то. Или забыли за 3 года…
тли нет в этом году потому, что я провела уже несколько опрыскиваний газировкой, а вот следы от ее деятельности в виде дырочек на листьях, (фото) остались. просто все надо делать вовремя. или вы хотите поймать меня на лжи? не получится, я прежде чем писать сначала проверяю, потому что пустых советов уже нахваталась сама по неопытности на первых годах огородничества, потратила много сил и денег на различные лайфхаки. другим такого не желаю, а что тля прилипает к сладкому -это даже не наблюдение, это факт и смыть ее опрыскиванием газировкой не реально, так же как и небольшим дождем. вот из шланга можно смыть, но у меня столько газировки нет.
Татьяна, боже упаси, я не хочу поймать Вас на лжи. Я пытаюсь сама разобраться. Но Вы так и не ответили на мои вопросы. Доказательства не привели. А мне просто интересно. Может я тоже захочу применить такой метод. Но, извините, не верю, что тля прилипает к листьям, а муравьев не интересуют сладости.
И из этого Вашего коммента тоже возникли вопросы.
Зачем смывать из шланга газировкой? Почему Вы не пользуетесь водой?
Вы уверены, что эту дырочку оставила тля? Они не грызут листья, они сосут сок.
возьмите тогда ради интереса и на одном растении попробуйте, в финансовые траты такое опрыскивание вас не введёт, а любопытство утолит. увидеть прилипшую тлю я вам к сожалению не помогу, нет фото, а дырочки могла оставить тля в том числе потому как это абрикос на фото и он сильно поражается тлей, я опрыскиваю чисто молодые листья и прирост. нас в этом сезоне улило дождями, но тля все равно была, потом сильные грады и грозы смыли все что можно, но мурашей более на деревьях нет, так что в этом сезоне фото тли не сделать, уже листики окрепли
Да, была такая мысль, все самой проверить. Но у нас тоже сейчас нет тли. То ли потому, что листики окрепли, то ли потому что каждый день поливаю из шланга всё-всё и по листьям. У нас уже больше месяца не было дождей. А сейчас еще и жара больше +30 целую неделю.
Потом обязательно попробую, потому что метод интересный и безвредный.
Согласна, что немного не актуальный метод, потому что уже нет почти молодых листочков. А по весне самый раз. Буду рада если понравится и метод приживется у вас на участке
про шланг, если тлю смывать с листьев то не опрыскивателем а напором из шланга, по другому она не смоется, цитирую вас «Но зачем тогда прыскать газировкой? С таким же успехом и совсем бесплатно можно опрыскивать растения водой из крана.» опрыскивание газировкой не настолько мощное, это просто как мелкий короткий дождик. я вот к чему про шланг написала вам
Поняла. Бывает и из опрыскивателя сильная струя. А у меня из шланга идет распыление, но тлю смывало.
У меня капельный полив, шланги давно не используем. Поэтому только опрыскиватель, а там слишком нежная струя)
Таня, спасибо, буду пробовать, на розах замучила уже, сил нет, деготь помогает, но я готова бежать с огорода от его аромата, и плохо отмывается опрыскиватель. Газировка это отличная идея.
Вот я тоже с роз начинала)) прям до слез было невозможно смотреть аж седые стояли, после 2 обработок приятно стало смотреть, листики новые пошли в рост. потом уже на плодовых стала тоже опрыскивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: