Как я стала птичницей 2 (ошибки при разведении птиц)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
По просьбам посетителей сайта решила написать продолжение своего поста «Как я стала птичницей», где укажу на ошибки при разведении кур, которые я совершила и как я их исправляла. На чужих-то лучше учится, чем на своих))

куры

Ошибки при покупке  курочек

Муж первых кур покупал на птичьем рынке. Он купил 10 несушек 6 месячных)) Но написано, что им по 6 месяцев нигде не было, а определить это человеку несведущему трудно…
Занеслись они у нас не через месяц, как было обещано, а через три. Три курочки вообще сдохли на следующий день…
По натуре мы не из робкого десятка – поехали отдавать «товар» обратно продавцу, благо живем мы в 5 км от города.
«Готовых» кур нам поменяли на здоровых и обещали, что больше такого произойти не должно! 

Так что, дорогие мои, при покупке надо обязательно птицу осмотреть! Как это сделать в условиях рынка, не знаю, я до сих пор в курятнике быстро этого делать не научилась.
В основном, наблюдая некоторое время за птицей, начинаешь замечать неполадки, но это уже другой вопрос.
 
Теперь, если у меня спросить, как бы я покупала и выбирала птицу, я бы ответила так: лично я поехала покупать птицу к частнику в питомник. Есть такие помешанные на птице люди, которые занимаются основательно, вкладываясь всем сердцем в дело. Все расскажут, 100 раз покажут и никогда не продадут такой «подвяленный товар». В птичник в бахилах только можно зайти! Во как!

Ads by

Покупка цыплят

Если вы решили купить цыпляток, то покупайте их суточными. Купите сразу поилки, кормушки для маленьких, витамины и пробиотики.

пить

табл

В аптечку купите фуразолидон, ампициллин и левомитицин, марганцовку, шприцы.
Если вы уверены в продавце, то еще и комбикорм для цыплят.
Цыплята при выборе должны быть активными, попки чистые, оперенье пушистое.
Цыплят  я покупала один раз, более не хочу, т.к. можно занести с покупной птицей инфекцию и заразить всё поголовье птиц в своем курятнике, поэтому я беру инкубационное яйцо.

Покупка инкубационного яйца

Перед покупкой инкубационного яйца надо решить, сколько вам надо?
Я покупаю яйцо породистой птицы, и оно стоит одно 100-150 рублей. Продавец должен дать гарантию, что яйца все оплодотворенные и лучше, если они будут промаркированы.
Ответственные продавцы всегда подписывают свои яйца. В случае неоплода деньги возвращаются.

Яички я кладу под наседку и жду цыпок.
Перед закладкой яиц я их протираю во избежание занесения инфекции.

яйца

Почему надо знать, сколько цыплят вам надо?

Разведение птицы – это все-таки затратное мероприятие, корм должен быть постоянно, витамины, подстилка чистая, свет и чистая вода.
Корм не дешевый, особенно комбикорм, и уходит его примерно 200-250 г в день на одну курочку.
Вот и считайте. Место для птицы в курятнике тоже должно хватать. В тесноте они дохнут. Поэтому прикиньте, сколько вместит ваш птичник и потянет ли кошелек покупку корма. Витамины и пробиотики не из дешевых, тоже затрата.

Я нашла для себя выход, как сэкономить. Витамины покупаю человеческие с содержанием нужных веществ. По осени, когда идет  уборка зерновых, покупаю сразу на год запас пшеницы, кукурузы и ячменя. Заготавливаю сено и кабачки с тыквами, подсолнух и кукурузу початками. Яблоки в брошенных садах собираю все – красивые, мелкие, не важно. Многие дачники вокруг выбрасывают мелкую картошку, забираю у них в качестве прикорма зимой, курочки и особенно гуси едят отлично.

петя


Чем кормить?

В первый год разведения кур мы давали только сухое зерно и сухари.
Когда меня понесло))) решила баловать свою птицу: стала запаривать корм… и это было моей ошибкой, птица стала дохнуть.
У нас в деревне подсказать особенно некому, далеко не все держат птицу, стала искать ответ в интернете… и оказалось, что мои куры дохнут именно из-за запаренного корма: забиваются зобики (или вообще так и не поняла до сих пор, что забивается)
Как только прекратила с ума сходить и перевела на обычный рацион, падеж прекратился.
Думайте,  прежде чем переходить на другой вид корма. И делайте это постепенно!

цыпл

Почему не несутся?

Многие жалуются, что куры периодически плохо несутся, а в холодный зимний период вообще перестают нести яйца.
У меня такого не было, т.к. я активный пользователь интернета)))
Обязательно в курятнике должен быть песок и ракушка. Не скажу, что из этих ингредиентов больше влияет на носкость, но при отсутствии хотя бы одного она снижается.
Свет у нас есть, и горит он иной раз, не выключаясь, в силу моей беспамятности. Но яйца у нас всегда! У меня в зиму 15-20 кур, так вот 10-15 яиц в день.  Хочешь кушай, а хочешь продавай!

Сквозняк и соседи

Последнее, что пришло на ум (что хотелось вам посоветовать), это вот что: не содержите водоплавающую птицу в одном  помещении с курами. Они дружат, но от уток и гусей всегда много влаги, куры от этого могут заболеть.
Всегда наблюдайте за своими птичками, если кому из кур  взгрустнулось отсадите отдельно и не переусердствуйте с лечением!

И про сам курятник. Он может быть не теплый, простой сарай из досок, но сквозняка быть не должно! Наши куры зимой гуляют по снежку и все живы и здоровы, а  у соседки в навороченном курятнике дохнут именно от простуд!

Буду рада, дорогие мои, если я вас не напугала своим рассказом)))
И может мои ошибки у вас не повторятся!

Запись размещена в разделах: , , , куры, , , , , , ,
20 комментариев 36 спасибо за запись 25 в избранном 31075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NadezhdaDobrobog NadezhdaDobrobog и еще 24 человека




Комментарии (20)
Тань- умница. Спасибо.
Татьяна, спасибо! Как у Вас бысто рождаются посты, без мук  и лишних переживаний!)))) Ёмко, кратко и толково!!! Что меня обеспокоило, так это отсутствие у нас всяких зерновых кормов. Получается, что запасаться надо было этой осенью, чтобы обеспечить птиц питанием весной? Я предполагала приобретение птиц уже в апреле месяце.
не надо накручивать, есть еще время купить и зерно, только нужно оно сейчас? его ж нужно хранить! и сохранить! да весной дороже, но оно есть, комбикорм и отруби тоже всегда в продаже. и всегда есть перекупщики, которые даже домой привезут)))
Спасибо, Татьяна! Успокоили, Действительно, сохранить до весны представляет некоторую сложность. Дешевле выйдет купить по весне, согласна с Вами!)))
привезли недавно отход с полей, дешево и много! улетает на ура! вот еще экономия!
 уже начали кушать курочек, жирненькие, ароматные… УХ! вкуснятина. к кому на пироги гости едут, а к нам на домашнюю лапшу))) 
Добрый день, я только собираюсь заводить кур и с удовольствием читаю то, что вы все пишите. Я живу в Лен. обл. и где буду покупать для начала цыплят пока не решила, так и строить курятник ещё не начинали, но примерно понимаю где и как он будет расположен. Всё остальное в процессе будем разбирать. Всем спасибо за полезную информацию.
Лариса! будут вопросы спрашивайте, с удовольствием ответим!
Спасибо!
Добрый день Татьяна. Совсем недавно стала участником переписки, и также как и Лариса озабочена вопросами по разведению курочек. Скоро весна, хочется узнать как можно больше из вашего опыта. И самое первое, какие породы курочек неопытным хозяйкам порекомендуете, я проживаю в Удмуртии.
есть породы яичные, есть мясные,
я разводила и тех и тех. пришла к выводу, что можно убить двух зайцев сразу, заведя мясо яичную породу. она называется Кучинская Юбилейная!
это не редкая порода и курочки спокойные и красивые и яички каждый день и если уж на мясо, то мяско не беговой курицы)))) 
Спасибо Татьяна, а где их можно приобрести?
Елена! незнаю как в Удмуртии, но у нас продают по объявлениям в газете, есть на сайте АВИТО. в объявлениях почти всегда написана порода. если вы хотите взять цыплятами, то позвоните начиная с апреля и закажите под себя столько сколько надо. стоят цыпы суточные наверно рублей 30-40, а Кучинский будет на 10 рублей дороже. посмотрите в интернете как выглядят суточные кучинские и покупайте.
Здравствуйте! Мой муж тоже хочет завести курочек, у нас и птичник имеется. Но меня более всего беспокоит момент, когда птица перестает нести яйца. Или когда из яиц вылупляется несколько петушков. Петух-то ведь нужен всего один. Как вы перебороли эмоциональную привязанность к птицам и решились на то, чтобы их убрать? Или так и не решились?
Алена!
по поводу курочки или петухи! а чем плох петух? какая разница кого на суп? петушки молодые очень нежные на вкус)) 
отсадите петушков от курочек и пусть растут на убой.
как зарубить птицу? сама рубила только раз уже полуживую птичку, слез не было, получилось быстро. а так рубит муж. приносит уже без головы. настройте себя сразу, что птица именно на убой.
все немного страшно и дико только в первый раз. 
нет смысла заводить птицу на мясо, если убить не сможете!
а от старости они и сами сдохнут)) 
Скажу свое мнение по курам. В молодости держал кур на даче. В первый раз взял сразу 100 суточных цыплят, бройлеров мясной породы. Две недели выхаживал их в коробках под лампами. Кормил отваренными яйцами, витамины. Уход составил 7 шт. К осени стали дружно нестись, яйцами было все завалено. Кормили, зерном, комбикормом, травой мелко порезанной и пересыпанной комбикормом, а также картошкой. Заместо ракушечника держал мел строительный и отсев мелкого камня. А также в ход шли все отходы от стола и огорода с садом. Я так и прозвал кур — «ходячий холодильник» в любое время для домашней лапши, самой вкусной и наваристой. К осени куры имели вес — 3,5 кг, а петухи до 5 кг. В осень забил, часть кур сделал холодного копчения, часть пустил на тушунку, а остальные тушки ощипал  ( нельзя палить) и хранил на балконе в емкости. Но это было в конце 80, когда с мясом напряженка была. На второй год  и потом, брал 50 шт бройлеров и 30 шт несушек годовалых. Молодым был и подходил проще, проконсультировался с людьми кто держал и сразу начал. 
Леонид! согласна, что первый раз брать много не следует)))
еще заметила, что бройлеры сами по себе не очень живучая птица, если уход не умелый, то просто  трата времени! 
Спасибо за полезную информацию. Мы с мужем как раз надумали строить курятник. Возможно позже более подробно с Вами проконсультироваться? 
спрашивайте конечно!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Янковская: Спасибо вам огромное. Не напугали, а помогли.Я уже давно кур не держу. А у брата есть, вот зимой и проблема, куры не несутся, теперь ему подсажу. У него есть инкубатор, цыплят выводит сам. А у соседа, куры дохнут и даже летом, очень плохо несутся. А курятник навороченный.

Марина Прохорова: спасибо за своевременную информацию! купила 11дневных цыплят бройлера. Но за неделю они не прибавили веса и не выросли. С кормами тоже вот только за неделю разобралась. Опыта нет, все в первый раз. Но, слава Богу, пока цыплятки мои все активные, хорошо клюют, пьют водичку. Тоже пыталась запаривать комбикорм. Вроде ели, на второй день заметила, что не нравится им эта еда. Сухой корм пропускаю через мясорубку, и этот порошок хорошо им пошел. Держу при температуре 18-23 градуса. Наблюдаю - не мерзнут. Сегодня весь день коробку держала на улице, в домике у нас темновато, а там солнце. Цыплятки весь день клевали корм, свежей травки покрошила им. Правда переживала, что им прохладно. Но они не собирались в кучки, значит, было комфортно. Опытные птицеводы, подскажите, пожалуйста. Что неправильно, не растут бройлеры. Нашла информацию, что в 19 дней каждый должен весить полкило, а у моих средний вес 200 граммов.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я первый год как завела курочек, немножко — 7 штук + 2 петуха «на пробу»...))))) Но аппетит уже начинает разыгрываться, как и писала Татьяна))). Хочу поделиться опытом, как лечить курочек. У меня вдруг одна несушка «загрустила», сидит в сторонке, не ест… Лечила её чёрным перцем-горошком. В первый день закинула в клюв 4 горошины перца, она даже не сопротивлялась, а на второй день уже активно вырывалась, я ей ещё 4 горошины в клювик сунула. На третий день курочка выглядела, как обычно — бежала к кормушке, копошилась в подстилке! Ещё в интернете увидела совет, который тоже уже опробовала. В сырую прохладную погоду курочки иногда начинают чихать — надо добавить в воду для питья Йодинол (1 столовая ложка на ведро) продаётся в любой аптеке, дешёвый препарат. Для профилактики я добавляю его в воду два раза в неделю. Курочки чувствуют себя хорошо, несутся отлично, несмотря на начавшуюся линьку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: