Косули объели кору сосны. Есть ли шансы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Косули обожрали сосны :( Или рогами содрали, когда метили — не могу точно сказать. Обмазал садовым варом. Есть ли смысл ждать чуда, или 100% погибнут? Ствол ободран по всему кругу. Второй год гадят, вредители… :(

И еще вопрос. Если я обтяну стволы тканью, станет ли это проблемой для деревьев?

сосна 1

сосна 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Шансов, честно говоря, немного. На будущее — цилиндры из тонкой арматурной( брутально ржаветь будет) или оцинкованной сварной сетки должны хорошо предохранять от таких эксцессов.
Я так понимаю, речь о просечной сетке (от грызунов применяют)? Есть еще сварная — из проволоки, но там ячейки приличные — небось прогрызут (не съем, так покусаю ). Такой цилиндр из сетки будет опираться на мутовку. Не пострадают ли ветки?
или речь о больших цилиндрах вокруг дерева?!
около 75 сосен… ухх
75 — это круто… И сложно. Действительно сетки уйдет много. Тем более я подразумевал, что она будет располагаться в 30-40 см от ствола( ветки можно и подогнуть), тогда на деревце будет нужно минимум 3 погонных метра. Сетка сгодится примерно такая, проволока может быть тоньше, ячейки крупнее — косуля не корова, не свернет, — и не коза, — рваться сквозь преграды, считая их личным оскорблением, — тоже.
Проще всего натянуть вокруг посадок веревку с висящими тряпками или кусками пленки, чтоб мотылялись на ветру. Время от времени добавлять отпугивающих элементов или заменять их на другие. непривычного вида. У нас в деревне кабанов от картошки отпугивали шуршащими на ветру п/э пакетами.
Как информация к размышлению: в штатовских каталогах садово-огородных товаров неизменно предлагается моча койота или даже пумы(!!!) в аэрозольных упаковках. От оленей и прочих.…
Собачка в хозяйстве есть? 😉
Здравствуйте.
Я считаю, что шансы есть. Сосна повреждена, но не так уж и критично.
Можно конечно и садовым варом (или его аналогами) воспользоваться, но я бы сделала проще. Поврежденный стволик обматала бы стрейч пленкой, накрутила бы ее в несколько слоев с захватом ущелевшей коры сверху и снизу сантиметров по 5. Пленка не позволит иссушиться деревцу.
Если макушка отсохнет, можно направить вверх одну из боковых ветвей сразу под повреждением. Будет немного кривовата, но через несколько лет хорошо подравняется.
Главный вопрос в том, может ли макушка НЕ отсохнуть хотя бы теоретически. Видел статьи о том, как делают мостики из привитых черенков. Насколько я понимаю, идея в том, чтобы заместить функцию камбия. Я не могу по виду объеденного ствола понять, цел ли камбий. Если бы понять, что камбий утрачен, то есть смысл сразу поменять дерево (есть запас в малышей горшках) или обрезать нафиг всё после первой мутовки, чтобы не мучилось. Хотя кажется мне, что за то время, пока ствол заместится, маленькое дерево уже обгонит этого инвалида :/ Но это неточно, т.к. я мало в этом разбираюсь. В общем, вопрос открыт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: