Могут ли деревья при сильном ветре упасть на дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На участке, в паре метров от дома, растут сосны. Довольно высокие, больше 10 метров. При сильном ветре раскачиваются их стволы. Сами деревья не гнилые, дупла нет, хвоя не жёлтая. Самим им лет где-то 50. Могут ли деревья при сильном ветре упасть на дом?

Деревья
Деревья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Много факторов влияющих на устойчивость деревьев. Это и сила ветра, и их возраст, и почва под ними, величина кроны и т.д. Но деревья, как и все не вечны и когда нибудь, рано или поздно, обязательно упадут. От этого никуда не деться. У нас возле дома тоже когда-то росла группа из 3 дубов, как бы одним кустом. И однажды при грозе их выворотило. Хорошо рухнули в сторону, но одна ветка все же зацепила крышу. Так что в общем-то обошлось.
Доброе утро Лидия! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Мой ответ сформирован на основании сначала жизни, а потом регулярного навещания загородного участка, где находится 83 взрослые сосны в течении ровно 50 лет. За эти годы сама по себе упала только одна сосна. Хотя внешне она не давала признаков скорого своего падения. Правда, у «моих» сосен крона сформирована заметно выше, нижняя «бахрома» не наблюдается.
Я бы рекомендовал «сыграть на опережение» заметно снизив парусность сосновых игольчатых веток. Для этого предлагаю отпилить нижние ветки на высоту сосны, сколько хватит размера вашей приставной лестницы. Тем более, что на левой сосне КАЖЕТСЯ, СУДЯ ПО ФОТОГРАФИИ, сосновые ветки касаются электрических проводов, и их надо обязательно удалить. Тут надо быть всесторонне осторожным.
Любое дерево надо вовремя убирать, срубать. Пока это можно еще сделать без крана. Это азы декоративного садоводства. Но у нас с детства в головах — «Береги дерево». И часто это приводит к последствиям, хорошо если только материальным. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо. Хоть вы поддерживаете идею убрать монстра. Обычно советуют продолжать лелеять деревце. Хотя сосны настолько быстро растут, что на замену вырастет за считанные годы приличное дерево.
У этих сосен очень раскидистые ветки. В сильные снегопады с мокрым снегом сосновые ветки часто обламываются от тяжести снега, здоровенные крепкие на вид ветки. У нас в области в прошлую зиму это было повсеместное явление на дачных участках. Если ветка обрывает провода, то сидят без света.
Марина, точно, точно. У нас в этом году у многих сосен именно ветки оторвало. Я такое в первый раз видела. Здоровые большие деревья теперь стоят рваные. В прошлом году после снегопадов в основном были повалены деревья и в большинстве своем это были березы. А в этом году очень пострадали именно сосны. Кстати, у соседей на участке на сосне, которая прям рядом с домом оторвало три ветки, которые упали им же на крышу. Сильные снегопады, оттепель, снова снегопады, большое количество снега, налипшего на ветви и как итог — падающие оторванными огромные ветви.
Упасть — вряд ли, сосны достаточно устойчивые. А вот ветви обломаться и рухнуть могут запросто, особенно от снега, ледяных дождей и т.п. Они ломкие.
Насчет поломки самого ствола — тоже не исключаю. У меня такое было, но это было связано со снегом.
Конечно могут, 2 таких монстра прямо рядом с домом я бы побоялась оставлять.🙈🙈🙈
У меня встречный вопрос автору: вы когда строили дом Вас не смущало дерево в двух метрах от постройки? У них еще и корни разлапистые. Я бы убрала. Подальше от стен.
Дом куплен 10 лет тому назад, деревья не были такими высокими
вам сейчас поможет поэтапная срезка высотных деревьев.
стоит конечно удовольствие не дешево, но дешевле чем если рослое дерево пробьет крышу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: