Какую фитолампу выбрать для точечного светильника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В комнате мало света. Хочу в точечный светильник вставить фитолампу, а под ней поставить напольную стойку для комнатных цветов. Хватит ли им света и какую лампу выбрать? Сильно ли она нагревается, т. к. у меня натяжной потолок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
А что, разве есть фитолампы для встроенных точечных светильников? Мне сдается, что эти два понятия взаимоисключающи — точечные светильники маломощны и берут количеством, а фитолампы стараются изготовить так, чтоб они освещали возможно большую площадь. Потому чаще всего встречаются фитоленты и фитолинейки, и даже в варианте с цоколем Е27, который может ввинчиваться в обычный патрон, на цоколе этом сидит здоровенный конус с десятком СД.
Кроме того ядовито-розовый цвет фитоламп весьма неприятен глазу и искажает оттенки окраски растений. В случае выращивания рассады на это можно махнуть рукой, а в декоративной композиции Ф-лампы будут вряд ли уместны.
Опять же далеко не всякие растения будут расти под искусственным освещением, даже с приставкой «фито»( тем более отнюдьне все, что светится розовым, комфортно для питомцев — халтуры на этом рынке ого0го сколько.
Тем более, если лампа в потолке, а стойка на полу. До нижних ярусов нужное количество света вряд ли доберется.
Мы подсвечиваем обычными бытовыми СД-линейками белого цвета узамбарские фиалки, причем светильники располагаются максимум в 15 см над верхними листьями розетки.
Я так понимаю, что точечный светильник в натяжном потолке? Дайте больше информации.
Думаю, натяжной потолок лучше оставить в покое. Предлагаю на стену прекрепить кронштейн, а на него отдельно светильник. Можно будет настраивать по высоте, и подключить его через таймер, вкл/выкл по времени. Пользуюсь лампами в основном для рассады.
Лампа диаметр 23 см, весит 327 гр.
Лампа диаметр 23 см, весит 327 гр.

Цвет белый с розовинкой
Цвет белый с розовинкой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: