Хотел переделать крышу и покрыть профнастилом. Нужна ли дополнительная гидроизоляция?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В деревне Тверской области имею дом, с торца которого пристроено нежилое помещение с односкатной крышей. В этом году хотел переделать крышу и покрыть профнастилом, который я уже приобрел. На данный момент крыша покрыта шифером и на некоторых листах есть продольные трещины. Под шифером настелен рубероид, далее почти сплошная обрешетка из досок и горбыля. Стропила — кругляк диаметром 13-15 см через каждые 1,2 м. Хотел снять шифер, а поверх рубероида прибить бруски и настелить новую обрешетку для монтажа профнастила. И тут мнения разделились. Одни говорят, что нужна дополнительная гидроизоляция (мембрана), другие — что рубероид и так выступает в роли мембраны. Вы, как специалисты, помогите советом. Площадь крыши 52 м 2.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Доброе утро уважаемый Читатель! Эксплуатационный срок гидроизоляции от рубероида — 5 лет. Потом он начинает трескаться и уже не является гарантированной преградой для небесных хлябей. Так как рубероид у вас лежит уже не один год, то я бы его «подстраховал» новым «свежим» материалом — новой гидроветро защитной пленкой. То есть, не снимая рубероида, поверх натянул бы гидроветрозащитную мембрану.
Попутно хочу сообщить, что только сегодня увидел ваше письмо от 18 декабря 2020 года адресованное лично мне. В то время я на это письмо «не наткнулся». Извините, не заметил.
Олег большое спасибо за ваш совет. У меня была такая мысль, правда не по поводу срока службы рубероида, а по поводу что останутся дырки от гвоздей или от температурных перепадов он мог порваться.
Если у вас холодный проветриваемый чердак, зачем вам ветро гидроизоляция? Она применяется для защиты утеплителя при обустройстве утепленной кровли.
Это верно. Но летом жарко. а потом крыша остывает и образуется конденсат. Все это нехорошо для обрешетки, как ты её не обрабатывай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: