В колодце мало воды. Углубить или чистить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня колодец из сплошной бетонной трубы (сам заливал 25 лет назад) длиной 7м. Когда копал, дошёл до плавуна. Раньше воды хватало, а теперь мало. Как лучше: его углубить или ещё что сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Пкуз 1107, думаю сначала надо попробовать очистить, может дно сильно заилилось. Долго же уже пользуетесь. Притом очистить и через месяц повторить. Если углубить, то можно пробить водоупорный пласт и вода может совсем уйти.
мы откачивала воду и чистили, через три года после выкопки, в основном чистили потому как пока не провели в дом утопили в колодце несколько ведер, веревок и крючков)) и заодно вытащили около 20 ведер заилившегося грунта, насыпали слой щебенки или гравия, не помню, вода отличная и нам показалось, что мы правильно сделали, хуже не стало!
Татьяна большое спасибо за ответ. Попутно у меня ещё к вам вопросы. Колодцем мы пользуемся в дачный сезон, хотя есть задумка  провести воду в дом. На какой глубине вы проложили трубы, из какого они материала и утепляли ли вы трубопровод?
трубы пластик, муж сам все сверлил в колодце, все вымерено ниже уровня промерзания земли, поэтому не утепляли, вода весь сезон. в доме стоит станция. вернее под домом. пишу что видела сама, технические моменты не ко мне )) я только смотрю)) трубы во всем доме пластик, купили специальный аппарат сварочный и все отопление и разводка воды и канализации муж делал сам. посмотрел несколько видео в интернете и  теперь все соседи у него консультируются и просят помочь)
Лучше почистить, скорее всего он просто заилился.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: