Как вырастить дерево из поросли на пне (греческий орех)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Спилили мощных орех сорокалетний. Но он упорно не засох — из-под пня снизу пошла поросль, длинная как лоза, штук 5-6 длинных гладких стеблей, как куст. Я не хочу корчевать дерево — пусть от него вырастет новое. Но как правильно вырастить? Отрезать все поросли — оставить 2-3? Привязать палочкой, чтобы ровно вверх росли? Чем-то удобрить и поливать? Реально ли вообще вырастить нормальное новое здоровое дерево-орех из старого добротного пня?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Спилить взрослое дерево, чтобы из поросли сформировать новое дерево? Да уж…
Из пня ничего не вырастет. Вообще. Пень со временем прогниет и развалится. Новые стволы могут вырасти только из поросли. Оставьте самые сильные побеги и из них сформируется новая надземная часть.
Привязывать ничего не нужно. И удобрения не нужны тоже. Что там удобрять? Вы всю надземную часть спилили.
Дерево было абсолютно хорошим. Высоким 60 м и развеветлённых на 2 ствола диаметром 30-40 см. Один ствол, правда, немного пустой трухлявый внутри, но это не мешало Ореху плодоносить и зеленеть. И его идиоты спилили. Пенек 40 см остался.
И от него идёт новая поросль.
Думаете, оно засохнет?
«Дерево было абсолютно хорошим.» — ну так а зачем было тогда его спиливать-то тогда? O_o
60м? Это выше 17-ти этажного дома! Грецкие до такой высоты не вырастают в принципе. Даже и близко. Вообще, до отметки даже в 50 метров могут вырасти единичные виды деревьев (у нас, в нашей местности), и то не сорокалетние, разумеется, а гораздо более старые. И только в хороших условиях.
«его идиоты спилили.» — А… Так вот оно что. А шо ж вы сразу-то не сказали? Если так, то тогда все стало на свои места.
Да, Василий говорит, что поросль, скорее всего, усохнет. И Владимир того же мнения. Но я советую подождать. Спилить и поросль всегда успеете. Как она сейчас выглядит? Насколько активно растет? Если реально мощная (прирост более двух метров в год, побеги мощные, толстые (пусть и не особо ровные — у грецкого так часто бывает), то оставьте, естественно.
И да: очень важный момент. В первые годы не обрезайте вообще ничего! Потому как после среза всей надземной части произошел крайне сильный дисбаланс между надземной частью (стволом и кроной) и подземной (корнями), а растения (а деревья — это тоже растения, только древесные) не могут существовать без надземной части, поэтому, чем больше нарастет в первые годы поросли — тем быстрее будет восстанавливаться баланс (хотя и частично очень, понемногу, но чем больше именно в первые годы нарастет поросли — тем лучше для дерева). А через несколько лет (если дерево не усохнет вместе с порослью) — начнете понемногу обрезать нижние ветви, чтоб не мешались, ну и подсыхающие, всякие тоненькие, хиленькие и прочие. Но пока не трогайте, пусть растет. Если хотите сохранить дерево. Чем больше поросли — тем больше шансов.
пень сгниет в труху а поросль упадет лет 3-5 жизни
Та никуда она не денется. У меня (в разные годы вроде (это лет двадцать примерно было назад)) сильно подмерзли оба грецких, привезенных их Харькова. Сеянцы совершенно разные: один более сладкий, со скорлупой более тонкой, но мелкий, а второй покрупнее (но тоже ближе к мелкому), не такой сладкий и перегородку внутри достаточно твердая. Причем подмерзли уже подросшими деревьями, плодоносящими. Оба были в итоге спилены на уровне почвы. Пошла, естественно, поросль. И очень сильная. На одном из орехов даже вешенка поселилась примерно в то же время, когда поросль от пня вымахала свыше 2.5 метров в год. Сейчас это уже большие, разросшиеся деревья с хорошим урожаем орехов. Ни следа нет ни от вешенки, ни от выпревания пня.
У Вас поросль была на пнях МОЛОДЫХ деревьев. Это большая разница.
Ну так у старых же корневая гораздо больше. По идее, и поросль тоже должна быть более сильной. Еще более мощной, чем на молодых. Корни-то те же остались, они питали большую крону, а теперь ее нет, и куда девать питательные в-ва? Правильно, к поросли, которой должно быть очень много, ведь в этом случае должны проснуться практически все спящие почки. Или же, раз надземной части нет, то, вследствие крайне сильного дисбаланса между корневой и надземной корни (бОльшая их часть) пропадет просто? Разъясните, пожалуйста, этот момент.
Физиологически корневая система старая, и дерево из поросли будет старым физиологически. И корни все равно долго жить не будут. Умерла — так умерла. Сажайте новый саженец. Как то так. Удачи.
Так спилили ж. Всё нормально бы было, и орехов бы мешок был с дерева, но спилили ж они. Вот в чем дело-то.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: