Как утеплить деревянный пол в брусовом доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем утеплить деревянный пол в брусовом доме с наружной стороны дома (с подвала). Дом находится в Подмосковье.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мне кажется, здесь вы найдете исчерпывающий ответ: Как правильно утеплить пол в деревянном доме со стороны подвала пенополиуретаном?

Или быть может, вы имеете ввиду цоколь?
Со стороны подвала очень неудобно и трудоемко утеплять. Но все возможно.
Добрый всем день! Я бы хотел целенаправленно ответить по теме " Утепление пола по деревянным балкам"

В деревянном брусовом загородном доме перекрытия, в том числе между улицей и первым этажом, обычно выполнены из деревянных балок. Чтобы холод снизу не проникал в жилое помещение, между ними прокладывают утеплитель. Для таких конструкций, как правило, применяют каменную вату благодаря ее негорючести и удобству монтажа. Заслуженный авторитет в этой области снискала компании ТЕХНОНИКОЛЬ, благодаря своим минераловатным утеплителям.

При новом строительстве балки высотой 100 мм и шириной 50 мм устанавливают на расстоянии 580-590 мм друг от друга. В таком случае удобно размещать между ними стандартные плиты каменной ваты шириной 600 мм. В этой конструкции можно использовать минвату легких марок, поскольку основной вес распределяется на несущий деревянный каркас. Кроме того, такой материал легко поджимается при монтаже, а потом восстанавливает форму и плотно прилегает к обрешетке. Это предотвращает появление щелей, через которые уходит тепло (мостиков холода).

Если снизу сильно веет холодом, а хозяева очень любят тепло, на полу можно разместить более толстый слой утеплителя. Тогда на систему монтируют контробрешетку, увеличив высоту деревянных балок до 150-200 мм, и укладывают в нее каменную вату в несколько слоев. При этом плиты верхнего слоя должны перекрывать стыки плит нижнего. Это усилит теплозащиту и исключит мостики холода.

Если речь идет о ремонте дома и нужно заменить утеплитель, черновое и финишное покрытие пола снимают, удаляют старый утеплитель и между существующими балками размещают новую каменную вату. Если шаг обрешетки не соответствует ширине плит, их подрезают. Получившийся материал должен быть на 10-20 мм шире расстояния между балками, чтобы встать враспор и заполнить все неровности, которых на старом дереве, наверняка, довольно много.

При утеплении пола над улицей или холодным подвалом, конструкцию обязательно защищают от попадания влаги. Для этого с наружной стороны укладывают гидроветрозащитную мембрану, а со стороны теплого помещения – пароизоляционную пленку. Фотографии предоставлены компанией ТЕХНОНИКОЛЬ.

Балки высотой 100 мм и шириной 50 мм устанавливают на расстоянии 580-590 мм друг от друга
Балки высотой 100 мм и шириной 50 мм устанавливают на расстоянии 580-590 мм друг от друга

Укладка теплоизоляционного слоя, выполняемого из минераловатных плит ТЕХНОНИКОЛЬ
Укладка теплоизоляционного слоя, выполняемого из минераловатных плит ТЕХНОНИКОЛЬ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: