Напиток для здоровья и долголетия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Травяные чаи, настойки, отвары давно используются людьми из-за их целительных  свойств. Мой рассказ будет об одном из таких напитков или чае, который эффективно воздействует на весь организм, укрепляя его и оздоравливая. Недаром его еще называют напитком долголетия.

Чай состоит из трех простых и доступных компонентов: хвои сосны, плодов шиповника и шелухи лука. 

напиток

Свойства напитка

Целебный  чай поможет:
  • укрепить иммунитет;
  • избавиться от кашля;
  • сделать сосуды более эластичными;
  • защититься от инсульта;
  • лечить заболевания сердца и почек;
  • восстановить организм после операции;
  • улучшить зрение.

А еще этот вкусный чай нормализует повышенное давление, покрывает дневную потребность организма в витаминах, снимает отёки и укрепляет нервную систему.
Его хорошо пить и в профилактических целях в период эпидемии гриппа и простуды.

напиток

Ads by

Заготовка сырья

Лекарственное сырьё для целебного чая для меня всегда доступно, потому что сосновый лес находится совсем рядом, и я могу выбираться туда хоть каждый день. Естественно, я этим пользуюсь. Сейчас, в холодный период, сосновая хвоя наиболее полезна, потому что в это время деревья накапливают силы для роста и развития. Особенно увеличивается зимой содержание в ее иголках витамина С.

Использовать веточки сосны лучше в первые два дня после их сбора, чтобы не улетучились фитонциды и другие активные вещества.

На опушке леса растет и шиповник — всем известный источник витаминов. Его плоды заготовлены  еще с августа.

Шелуху беру только от того лука, который вырос у меня в огороде, чтобы быть уверенной в ее безвредности. 

шиповник
Шиповник

А теперь о том, как готовить этот напиток. 

Ингредиенты:

  • сосновая хвоя — 5 столовых ложек; 
  • сушёные ягоды шиповника — 2 столовые ложки; 
  • шелуха  лука— 2 столовые ложки; 
  • очищенная вода — 1 литр. 
 

Изготовление напитка:

Готовить чай лучше с вечера.
Нужно промыть сосну хвои, плоды шиповника, луковую шелуху и все это измельчить.
Я хвою  и шелуху  просто мелко нарезаю ножницами, а  шиповник толку в ступке. 
Затем все это нужно высыпать в кастрюлю с водой, дать  закипеть и кипятить 10 минут.

Изготовление напитка
Изготовление напитка

Настаивать чай нужно до утра, укутав во что-нибудь теплое.  Можно перелить в термос и настаивать в нем. Утром процедить.

Пить чай 2-3 раза в течение дня, между приемами пищи, по 50-100 мл.
Чай пить можно 3-4 недели, после перерыва можно курс повторить.
Перед употреблением в чашку с чаем по желанию можно добавлять немного мёда.

с медом
Можно добавить мед

Противопоказания

Любой напиток может принести вред, если его неправильно употреблять, и почти у всех есть противопоказания.  Тот, о котором я написала, противопоказан тем людям, кто страдает от сердечной недостаточности, обострения язвенной болезни, хронических заболеваний почек и печени.
Также его нельзя пить беременным и кормящим матерям. Так как напиток понижает давление, людям, у которых оно и так низкое, нужно добавить в состав напитка чайную ложку размолотого корня солодки.

напиток

Всем желаю здоровья и долголетия!

Запись размещена в разделах: , , , ,
20 комментариев 26 спасибо за запись 9 в избранном 51191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Pelshinda Pelshinda и еще 8 человек




Комментарии (20)
Марина, а что дает шелуха? Как-то я не видела ее ни в одном рецепте. А так интересно — такой сбор действительно хорош, и при авитаминозе, и при простуде. Спасибо+++++
Людмила, луковая шелуха очень полезна, полезнее самого лука. Она снижает давление, увеличивает гемоглобин, снимает отеки, хороший антисептик и в целом отлично укрепляет организм. Даже опухоли ею лечат. А вот такой сбор из трех компонентов особенно мощно воздействует, поэтому его и называют напитком долголетия.
Надо маме посоветовать шелуху и шиповник собирает сама. Ну а хвоя — тоже не проблема. Чаи любит, может и будет пить от давления и укреплять организм. Спасибо!
Людмила, и Вам спасибо! Этот напиток на вкус приятный, я его даже не подслащивала. Если не понравится, то можно мед добавить чуть-чуть.
Нет, Марина.Мне кажется мед, это уже перебор.
Вот мне тоже так кажется. А вообще, разрешается добавлять мед, сахар, лимон по вкусу.
Интересно, каков на вкус этот напиток?
Мне он, к сожалению, не подойдёт. Во-первых, нет в доступности свежей сосновой хвои (вокруг исключительно лиственные леса), во-вторых — давление и так низкое, ещё понижать нельзя
Но всё равно мой +
Яна, спасибо! Вкус у него приятный, мне нравится по крайней мере. Если давление понижено, нужно добавить корень солодки — я об этом написала в «противопоказаниях». А вот насчет сосновой хвои — жалко, что у вас поблизости нет сосен. ..., но, на крайний случай, можно и высушенную использовать. Конечно, не совсем то будет, но все же… .
Марина, этот напиток я пью уже лет 8!!! У меня тоже пониженное давление, но я его пью для укрепления иммунитета. И вообще, пропивая курс, чувствую себя намного бодрее… прилив сил. Поэтому подтверждаю — это очень целебный напиток. Единственно, я его не кипячу. А все складываю в термос и заливаю кипятком. На мой вкус, он правда не очень вкусный… но какое лекарство бывает вкусным??? Возможно это от вкуса луковой шелухи. Отличный рецепт!!! Большой плюс
Наташа, спасибо! Наверное, давление не очень сильно понижено? Так-то хвоя сосны давление повышает, а шиповник и шелуха лука понижает, возможно оно (давление) стабилизируется. Я так думаю. У меня давление нормальное, я этот напиток пила, когда болели почки, ну и как общеукрепляющее. Вкус, конечно, замечательным не назовешь, но мне он не противен — скорее, наоборот.
Да нет… не противен конечно. В молодости было сильно понижено… сейчас уже не так
Интересный рецепт… но представить вкус я тоже не могу…
Татьяна, а Вы попробуйте. и потом скажете — понравился или нет.
Я бы уже сегодня бы заварила ради интереса, но сушеные плоды шиповника нужно купить… у меня только можжевельник и боярышник, барбарис
У моего дедушки перед окнами дома рос боярышник. Я была тогда маленькая, и помню, как просила дать мне ягодку, а дедушка говорил, что им лечат сердце, а есть ягодки нельзя, только одну можно, а серединку выбросить нужно. Вот так с тех пор в памяти и осталось, что есть его нельзя, и что он лечит сердце..
А вот какой делать перерыв не написали.
Ну, тут все индивидуально. Если в целях профилактики, можно месяц попить и повторить через полгода. Если в лечебных целях, то можно пить 2-3 месяца, но потом перерыв обязательно сделать пару месяцев.
А вообще, конечно, по самочувствию надо смотреть тоже, ведь индивидуальная непереносимость на какой либо компонент тоже имеет место быть, или, к примеру, есть обострение хронического заболевания какого-то. То есть, осторожность нужна всегда и во всем, ведь люди все разные и их организмы тоже, а еще, всегда ведь можно посоветоваться с врачом о длительности лечения.
У меня курсами не получается, пью, когда все в кучку собирается, мешочек шелухи побольше хвои, и стоит банка с шиповником — и вот время от времени завариваю пью… Мне очень нравится, вкус приятный.
Да, вкус действительно приятный.
У нас сосны высокие, снизу не подобраться к ним. А ёлки более доступны. Подойдёт ли хвоя ёлки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: