Почему у огурца мелкие листья, верхушка растет необычно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Верхушка огурца растёт как-то необычно, листья мелкие. Что делать? Кто знает, почему это так? Чем кормить, чего не хватает?

Огурцы
Огурцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 13089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zemleroyka Юлия
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Растение завершковалось, точка роста утрачена, роста вверх не будет. Это случается из -за неблагоприятных условий и если рано растение загрузить урожаем. Что бы такого не было, надо из первых пяти листьев выщипывать огурцы. Недавно был вопрос — зачем ослеплять первые пять узлом. Теперь можете посмотреть — зачем, и что бывает.
Что делать сейчас — оборвать все цветы и завязи. Подкормить азотными удобрениями. Ждать, пока пойдет пасынок и он заменит верхушку. Как то так. Удачи.
У вас растения завершковались. У огурца партенокарпического так часто бывает, когда растениям не комфортно. После высадки надо удалять всю завязь пока рост не восстановится и листья не приобретут нормальный размер в верхней части растения. Может быть холодно корням. Для исправления удалите завязь и подкормку сделайте по листу комплексными удобрениями типа Сударушки, Агриколы с добавлением циркона. Под корень подкормите мочевиной. Ну и надо регулировать как-то микроклимат.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: