Помогут ли божьи коровки от белокрылки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые консультанты, ранее я обращалась с вопросом о том как победить белокрылку, изучила всю информацию, боролась не на жизнь. а на смерть, решила что уже точно ни одна особь не выживет и… в настоящее время у меня весь комнатный гранат усеян этой........., если честно хочется плакать и руки опускаются, как вспомню борьбу прошлого года дома с рассадой и летом в огороде… Суть вопроса: последняя надежда у меня это купить божьих коровок… все просторы интернета, которые я смогла открыть, не дали никаких положительных результатов… Может кто откликнется и что-то подскажет… Заранее благодарна…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Как-то не слышала я, чтоб божьи коровки с белокрылкой боролись… они, по-моему, по тле работают Мы свою белокрылку выводили «жесткой химией» — неделю обработка одним препаратом, вторую неделю — другим, потом третьим (куплено было всё, что было в магазине, действующие вещества разные)… и так все лето… с более или менее положительным результатом… а потом все сначала, т.к. белокрылку принесли из соседнего кабинета
Так что постою в сторонке, послушаю
Ириночка, белокрылка это и есть разновидность тли… у меня она появилась на рассаде в прошлом году, а занесла я ее… с бругмансией ( она у меня росла не в лучшем месте, я ее выкопала ослабленную а когда занесла в комнату для просыпания вот все и началось....) у меня вся рассада была в ней. На сайте писали что помогают бороться бархатцы… хи-хи, они у меня были укрыты ей… я тоже скупила всю химию и чередовала, сначала с интервалами как написано, ну а далее дошло… ежедневно и вот… летом в теплицу к помидорам заходила и плакала ( сейчас зима не морозная и есть все предпосылки что белокрылка останется)… Осенью заносила цветы в дом, насторожили герани и гранат… все обработала, далее еще поливала периодически. герани — нормально, а гранат вес усыпан. Осенью божьи коровки продавались, но я не могла представить как они перезимуют, а сейчас перерыла все сайты и… Сейчас взакутала гранат в полиэтиленовый пакет, вынесла на улицу, безбожно отрясла его, вытрясла пакет, снова гранат в пакет и вот стоит он у меня в пакете… а я уже посеяла петунии… просто страшно что будет…
ой, Лена, просто она такая мелкая… и на тлю-то не похожа… мы просто и системными препаратами боролись, и обычными вот же напасть! надежда есть, что замерзнет, зараза! когда по осени отопление отключали, ее в разы меньше становилось
Девочки, не скажу, что на все 100 действует, но понавтыкайте липучки. Хоть какая-то часть туда прилипнет. Надавите чеснока и разложите под растениями — в рабочем кабинете, вероятно не поймут, а дома можно сделать.
Здравствуйте. В мире насекомых узкая специализация, все поделено. Хоть белокрылка и родственница тли, но из всех хищников тли нимфы белокрылки поедает только клоп макролофус, и то неохотно. Потому что нимфы белокрылки лучше защищены, чем личинки тли. А ест нимфы белокрылки только наездник энкарзия формоза, но её в России на тепличных комбинатах выращивают, но особо не продают. Работайте системными препаратами — Актара, танрек, конфидор. И контактным препаратом моспилан. А руки опускать не нужно. А нужно брать в руки иголку и колоть нимфы белокрылки на обратной стороне листа. За пару вечерков растение можно спасти. Удачи.
Тоже заинтересовалась биологическими методами борьбы с белокрылкой. В дополнение к сказанному Василием о наездниках цитата с сайта викиботаника: К сожалению, взрослых белокрылок никакое насекомое не поедает. Однако у имаго тоже есть природные враги – паразитические грибки. Вертициллин – биопрепарат, содержащий споры гриба Verticillium. При попадании на тело насекомого споры прорастают и убивают хозяина. Грибок передается от одной особи к другой, вызывая массовую гибель белокрылки. Источник: wikibotanika.ru/uhod/vrediteli/belokryilka.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

ps. Вот написала про вертициллин, а в России его что-то и нет в продаже, всё больше на Украине за гривны. (
Ах если бы был подобный грибок… Да хоть и был бы, вы видели болезнь уничтожающую людей — нет, человек привыкает, иммунитет нарабатывает, хотя и одно поколение за 20 лет вырастает. А у белокрылки два — три поколения за лето — и иммунитет вырабатывается быстро. Удачи.
Свои пять копеек, весной растение с белокрылкой (очень много) перенесенное на грядку- в сад практически избавились от белокрылки даже без опрыскивания химикатами это без проблем видно баланс в природе есть (там было полно пауков мелких, коровок их личинок и еще летали типа наездники комары и разная полезная и бесполезная мошкара.
Осенью-зимой занесли на лоджию там температура около+8+13 заразе не появилась.
Нормальные условия для растения, свежий воздух и прохладная зимовка и все будет хорошо
Читала в инете, что можно лекарством от чесотки брызгать. Развести водой, конечно. В аптеках смотрят испуганно, когда спрашиваю о лекарстве. Пока в Челябе не нашла. Планирую опробовать весной.
Нет, божьи коровки не поедают белокрылку. И, вообще, когда я читаю в интернете советы ловить божьих коровок и приносить на участок (для борьбы с тлёй), то у меня первая мысль такая: а как с них взять подписку о невыезде? Не факт, что они на участке останутся.
очень много информации есть что едят, могу печально сообщить: у меня сейчас снова она появилась на бругмансии и ест гранат, испробовала уже все что можно, сейчас просто растения поливаю р-рами и каждый день осматриваю нижнюю честь листьев, нахожу белокрылку и давлю, могу сказать что она стала менее активной… Да. вчера обнаружила на… лаврике, вот где и не могла допустить, там же листья как камень, а сейчас начинается рассада… руки просто опускаются… Да и еще: не нашла ни одного продавца этих божьих коровок, гуляет по сети сайт о продаже, но как заходишь на заказ, то сразу понимаешь что тебя просто дурой считают…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: