Белокрылка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Эти малолетние преступники наносят прямой вред овощным и цветочным культурам — буквально выпивают из них все соки, а еще переносят опасные заболевания. Допускать их в огороды и теплицы очень опасно, а при обнаружении стоит срочно принимать меры по уничтожению.

Белокрылки высасывают из растений сок
Белокрылки высасывают из растений сок

Особые приметы

Белокрылки — это очень мелкие (менее 2 мм) сосущие насекомые, напоминающие микроскопических молей. Они относятся к отряду равнокрылых, то есть они являются близкими родственниками таких насекомых, как тли, цикадки, червецы и щитовки. Знакомые все лица! И все как на подбор — злостные вредители.

Крылья и тело взрослых особей покрыты мучнистой пыльцой белого или желтого цвета. В покое они сложены кровлеобразно. Различить неспециалисту разные виды белокрылок практически невозможно: для этого требуется приготовить препарат для микроскопа и пользоваться специальным определителем. Но нам это и не нужно, главное — вовремя обнаружить преступника и принять меры.

Где может скрываться преступник

Среди белокрылок есть виды, которые промышляют только на одной культуре, — например, розанная вредит розам. А вот табачная встречается на 300 видах растений из 63 семейств. В большинстве стран считается опасным вредителем хлопчатника, табака, огурца, дынь, томатов.

Тепличная белокрылка развивается на более чем 300 видах растений из 82 семейств, занесена на все континенты. В северных регионах вредит в закрытом грунте и помещениях на овощных и декоративных растениях.

Тепличная белокрылка знакома всем огородникам и цветоводам
Тепличная белокрылка знакома всем огородникам и цветоводам

Цитрусовая белокрылка — опасный вредитель цитрусовых и субтропических культур на Черноморском побережье Краснодарского края, в тепличных и домашних условиях вредит еще гардении и лавровишне.

Состав преступления

На скользкую дорожку белокрылки становятся в довольно раннем возрасте. Личинки высасывают из листьев сок, это вызывает их ослабление и способствует появлению черни. Если белокрылок много, то листья скручиваются, желтеют и увядают. Эти насекомые так же, как многие другие равнокрылые, способны переносить вирусные инфекции. Особенно опасна табачная белокрылка: она переносит вирус инфекционного пожелтения салата, вирус курчавости листьев табака, вирус пожелтения огурца, вирус желтой мозаики томата и многие другие.

Преступная деятельность

Рассмотрим цикл развития этого рецидивиста на примере табачной белокрылки. Яйца самка откладывает на нижней поверхности листьев, размещая их своеобразными кольцами. Бродяжки при +30ºС выходят из яиц на 5-9-й день. Они сразу же берут под контроль близлежащие районы: расползаются по окружающим листьям и присасываются к нижней стороне каждого, превращаясь в питающуюся «сидящую» личинку — нимфу. Первые три нимфальные стадии длятся по 2-4 дня.

Белокрылка не сразу обзаводится крыльями
Белокрылка не сразу обзаводится крыльями

Четвертую нимфальную стадию называют пупарием (ложнококоном), в ней белокрылка остается 6 дней. За это время внутри него формируется взрослое насекомое. Оно выходит через Т-образный разрыв на верхней стороне пупария. Некоторое время тратит на покрытие своего тела восковым налетом, который выделяется из брюшных желез. Спустя 12-20 часов после вылупления особи спариваются.

Самки живут до 60 дней, самцы — до 20. Одна самка успевает отложить за свою жизнь до 160 яиц. Плодовитость заметно сокращается по мере снижения относительной влажности воздуха.

Самки очень чувствительны к кормовому качеству растения. На разных растениях возникают различные пищевые расы, которые различаются по продолжительности развития. В открытом грунте жарких стран (например, в Израиле) табачная белокрылка за год образует до 15 поколений. За сезон в теплице также может образовывать 11-15 поколений. Бездействовать нельзя!

Найти и обезвредить

Отлавливайте взрослых особей на желтые клеевые ловушки. В крупных тепличных хозяйствах традиционно используют энтомофагов. Сейчас любой садовод может найти и купить этих полезных насекомых — естественных врагов белокрылки.

Используйте желтые клеевые ловушки. На них попадается не только белокрылка
Используйте желтые клеевые ловушки. На них попадается не только белокрылка

Для уничтожения белокрылки необходимы обработки препаратом «Биотлин». Рабочий раствор готовится из расчета 5 мл на 10 л воды. Норма расхода — до 30 л на сотку. После обработки личинки и взрослые особи гибнут в течение нескольких часов, причем защитное действие длится две-три недели.

Препарат системный, по сосудистой системе проникает в листья и практически не попадает в плоды. Эффективен он и против других насекомых, питающихся с нижней стороны листьев (там, где раствор контактного препарата не достиг бы «цели»).

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 20 спасибо за запись 20 в избранном 230483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
v949925 v949925 и еще 19 человек

Автор записи запретил добавлять комментарии