Как избавиться от хмеля и девичьего винограда на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! На участке распространяется девичий виноград и хмель. Устали бороться, каждый год одно и то же. Подскажите, пожалуйста, чем его вывести. Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба, , , , , , лианы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 26615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Людмила, боюсь, что только механическим выбором остатков корней и поросли. Применять химию тут не очень эффективно, да и участок сами понимаете, заливать химией не очень правильно и полезно. Поэтому остается только ежегодная тщательная перекопка и прополка, как при борьбе с сорняками. Причем лучше не менее 2-3 раз за сезон.
И прополка мало помогает, я борюсь много лет и выжигала железом что только не делала, так до конца и не избавилась
Тогда Раундап. Осторожно капаете на срез растения капельку. Или в пазуху с листочком
Людмила, про героическую борьбу с хмелем у нас одна из «семидачниц» написала вот здесь. И комментарии там обширные — другие читатели своим опытом делятся, может быть, что-то полезное для Вас отыщется. От себя к этому, увы, ничего добавить не могу: я лишь со стороны удивляюсь всякий раз, когда читаю об агрессивности хмеля — у меня он вообще не выживает((( Несколько раз пробовала сажать — ни один корешок не прижился, а семена попросту не всходят. Видимо, у нас с этим растением несовместимость Да и девичий виноград рос скромником; я-то как раз хотела, чтобы он поросль дал, но куда там… Лимонник в разы активнее размножался. А девичий виноград только в длину рос, но в стороны — ни-ни…
А Вы против своих лиан какие методы применяли? Гербицидами пробовали обработать? И насколько широко они у Вас распространились? Практика показывает: чем больше информации сообщит автор вопроса, тем выше вероятность того, что наши читатели и эксперты сумеют подсказать удачное решение, так что напишите о своей проблеме немного поподробнее, если возможно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: