Как избавиться от тли на листьях сливы, чтобы не навредить пчелам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На сливе крутятся листочки. Развернул — в них тля. Слива ещё цветет, на ней полно пчел. Что делать, чтобы спасти сливу и не навредить пчёлам?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Приходит теплая и сухая весна, благоприятная для тли. А тля любит сливу. И тли на сливе столько, что кажется растение погибает. Но уже работают хищники — хищные клопы, наездники, муха — галлицы, жуки божьи коровки. И они уже начинают эту тлю есть. И через две недели съедят. А слива даже в июне дает новые листья. И тля на урожай не влияет. Такой мой личный опыт.
Единственное, для помощи насекомым хищникам просто обливайте дерево водой, они любят влагу. И разорите ближайшие муравейники. Больше ничего делать не надо, даже если листья черные от тли. Это пишет человек, который в 95 % рекомендует химическую защиту. Но только не в этом случае. Как то так. Удачи.
Как только отцветет используйте препарат Танрек, у него 21 день ожидания, или Фитоверм, у него 7 дней ожидания. Обязательно повесьте ловчий пояс на ствол. И следуйте совету Василия!
))самое действенное от тли — убрать муравейники (я их выкапываю и выношу в ведре через дорогу подальше в лес). тлю--разводят муравья, кк люди домашний скот. толь иногда путают тлю с другими насекомыми))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: