Почему груши в прошлом году плодоносили, а в этом нет даже завязей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Две груши 4-х лет. В прошлом году был первый урожай, а в этом нет завязей вообще, одни листья на подросших ветвях. Подскажите, что не так? Сорта Лада и Чижовская. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
У меня похожая ситуация — груша Велеса, 5 лет. В прошлом году были 2 груши, а в этом ни одного цветочка.
Это в порядке вещей. Стандартная ситуация. Называется это периодичность плодоношения.
Но у меня в этом году груш, наконец-то много завязалось.
Андрей добрый вечер. Подскажите, а какие у вас посажены сорта груш?
Да посажено много, но они все еще саженцы. В основном в том году и в этом высадил. А завязались на одной груше, которой уже лет 15, которая привита на дичку. Что за сорт уж и не вспомню, я тогда еще ребенком был…
Собственно, у соседей тоже увидел сегодня много груш, причем на небольшом дереве. У нас в этом году груш много, постоянно вижу у многих нормально так завязей.
У нас на Ставрополье тоже в этом году завязалось много груш и яблок. А абрикосы как всегда плохо завязываются — во время цветения шли холодные дожди.
У нас еще и ветер дул дикий, насекомых тупо сдувало, а ветки гнулись и терлись между собой, обламывая цветки… Яблок завязалось где нормально, где не особо, но много завязей поопало из-за дикой жары (за 35-37), наступившей в середине июня резко после пасмурной и дождливой весны. Сегодня пол-дня тоже жара стояла, а потом гроза и дождь начались, сейчас пасмурно, офигенно. Тепло и круто.
Да уж, погода нас не жалует!
Кроме периодичности плодошений была суровая зима. Цветочные почки вымерзли. Все уже забыли, но так в нашем климате бывает. Как то так. Удачи.
Спасибо, у груши тоже не ежегодное плодоношение?
Ну, естественно ж. Яблоня и груша этим часто страдают. Как и сливы и абрикрос.
Спасибо, мне казалось, что груши плодоносят каждый год, в отличие от яблони
Василий, вы правы. Про морозы я и забыл.
У меня Велеса и Лира по 5 лет, периодичности нет, в 3 года по 3 груши, на 4 — чуть по больше, а в этом не плохо, приятно посмотреть, правда с погодой тоже не очень, зима для Воронеже была холодно, а сейчас уже неделя до 37, растут рядышком. Груши вкусные. Если груши в прошлом году цвели, а в этом году нет, то скорей всего либо подмерзли цветочные почки, либо была сделана не корректная обрезка, либо груши болели, у Лады и у сорта Чижовская — плодоношение регулярное, нет периодичности. Я не профессионал, простой садовод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: