Листья огурцов поражены неизвестной болезнью. Что это? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Belousova_av Belousova_av
Помогите, пожалуйста. Подскажите, что это за болезнь огурца и чем лечить? Огурцы в теплице, живём в ХМАО.

У нас теплицы отапливаемые, подключены у общему отоплению… На Новый год едим с теплицы помидоры и своя зелень… Всё хорошо, но в прошлом году в короба на дно сделали конский навоз, не совсем прогоревший, и пошла зараза… была корневая гниль и такие же пятна на листьях, потом они засыхают полностью…

Чем только не лечила (было бы легче, если понимала, что-за болезнь, с корневой гнилью было проще, а что с листьями — не пойму)… Помогли препараты Грибофит, Биоместин, Имуназот… И химией обрабатывала… Но в итоге только год прошёл в борьбе с болезнями, но с слава богу с урожаем!))

В этом году всё продезинфицировала, перемыла (теплицу, инструменты) сразу начала применять триходерму в землю, сенную палочку сверху по листу… Потом Грибофит, Биоместин, Имуназот и в землю, и по листу, уже второй раз обрабатываю бордоской жидкостью… но всё без результата… Вот и решила обратиться за помощью.

Сил нет((( помогите, пожалуйста!


Фото листьев поражённых
Фото листьев поражённых
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Опять завидую белой завистью по доброму, в ХМАО в эту пору уже такие листья огурцов, пусть урожай будет.
Просмотрите свои огурчики на предмет наличия вредителя, может трипсы или ещё кто.
У нас теплицы отапливаемые, подключены у общему отоплению… На Новый год едим с теплицы помидоры и своя зелень… Всё хорошо, но в прошлом году в короба на дно сделали конский навоз, не совсем прогоревшие и пошла зараза… была корневая гниль и такие же пятна на листьях, потом они засыхают полностью…

Чем только не лечила (было бы легче, если понимала, что-за болезнь, с корневой гнилью было проще, а что с листьями не пойму)… Помогли препараты Грибофит, Биоместин, Имуназот… И химией обрабатывала… Но в итоге только год прошёл в борьбе с болезнями, но с слава богу с урожаем!))

В этом году всё продезинфицировала, перемыла (теплицу, инструменты) сразу начала применять триходерму в землю, сенную палочку сверху по листу… Потом Грибофит, Биоместин, Имуназот и в землю и по листу, уже второй раз обрабатываю бордоской жидкостью… но всё без результата… Вот и решила обратиться за помощью. Сил нет((( помогите пожалуйста!
Belousova_av (как вас зовут?), ваш комментарий скопировала в тело вопроса — так будет понятнее
Вы семена протравливали перед посевом?
Жалко потерять, конечно нужно лечить, спасать.
Подождите, эксперты ответят.
Замачивала в перекиси водорода 3%, + в каждый рассадный стаканчик по таблетке Глиокладина… мне кажется это ложная мучнистая роса, пероноспороз. Сегодня ещё опрыскала Топазом. Больные листья удаляла, видимо некоторые пропустила, так засохли, серые стали((( Сейчас протравила, завтра опять буду заселять полезные бактерии (Грибофит, Имуназот, Биоместин, Терразот)
Может всё таки корням холодно? какая t почвы в прикорневой зоне?
В теплице тепло, днём открываем двери, форточку, т.к. до +40*С доходит… точно не холодно, ночью включаем дополнительно обогреватель, так что и особых перепадов температур нет…
Фото листьев огурцов
Фото листьев огурцов




Вот опять новые проблемы ((( что им не хватает или может наоборот излишне? Подскажите пожалуйста 🙏
Вот опять новые проблемы ((( что им не хватает или может наоборот излишне? Подскажите пожалуйста 🙏

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: