Саженцы туи Смарагд стали бурыми. Как им помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброй ночи! Прошу помощи, пожалуйста, подскажите. 🙏🙏🙏 Осенью купила саженцы (сеянцы) туи Смарагд. Рассадила по горшкам и в прикоп. Грунт: песок, земля с огорода и торф. Сейчас туечки находятся в плачевном состоянии: бурые, коричневые. Часть просветлела (желтая). Не сухие, т.к. при сгибе не ломаются. Как им помочь? Пожалуйста, подскажите, помогите. 🆘

Саженцы туи
Саженцы туи

Фото туи
Фото туи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Осенью пересаживать сеянцы — не лучший вариант. Траншею с горшками надо было плотно засыпать землей, можно даже по верх горшков а рано весной отгрести по корневую шейку.
Некоторые из туй на снимке м.б. выживут, но немногие. При семенном размножении туй сортовые особенности не передаются, и в данном случае это м.б. и неплохо. Если бы такими га вид были черенки Смарагда, то надежды было бы совсем мало, этот сорт ценится как раз за сохранение зеленого цвета зимой. Сеянцы же могли уклонится в сторону предков, а видовые туи и большинство сортов заметно буреют на зиму.
Бурых и коричневых туечек я не вижу. Только слегка пожелтевшие. И это хорошо, т.к. они могут оказаться живыми и впоследствии позеленеть. А для этого опрыскайте их «Bona Forte для хвойных», который содержит микроэлементы и янтарную к-ту. Только после полива. И вообще поливайте и опрыскивайте чистой водой, только не заливайте.

Такой пакетик разводится в 5 л воды
Такой пакетик разводится в 5 л воды
Спасибо большое!
Если ветки гибкие, растения живы.
На мой взгляд сеянцы нужно укрыть белым нетканым материалом или установить щиты с южной стороны, так как солнце работает на иссушение, а корни еще слабые. И разок пролить корневином или гетероауксином, чтобы помочь корням. И согласна с Татьяной — сначала полив. Я бы посоветовала пока теплой водой. И опрыскивание для туй очень полезны.
Не факт. Субстрат пересох. Любые лëгкие субстраты быстро пересыхают, и корни при этом пропадают, естественно. И уже потом надземная часть. Поэтому нужно всегда использовать нормальную почву для ЗКС, а не субстраты, которые не держат влагу (а лёгкие на вес все такие, и песок тоже, конечно — он её не держит вообще), особенно если растения хранятся так долго.
Не собираюсь спорить с вами. Уверены, что все погибло — махните рукой и пройдите мимо. Пжлст, не нужно дергать каждого отвечающего и навязывать свое мнение. Сейчас речь не о субстратах, найдите вопрос о субстратах и поделитесь там своим мнением.
Это не мнение, а очевидные вещи. О чëм Барон сразу сказал, а я и про субстрат позже добавил. Время покажет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: