Вопреки твёрдому убеждению

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До 22 мая этого года я была твёрдо убеждена, что рододендроны не для Южного берега Крыма с его карбонатными почвами, даже несмотря на то, что в последнее время появились сорта, прекрасно растущие не только на нейтральных, но и щелочных почвах. Поэтому каждый раз, будучи в Санкт-Петербурге зимой, обязательно наведывалась в оранжереи ботанического сада-института Комарова (БИН РАН), где любовалась неземной красотой «розовых деревьев».

Кроме того, на всю жизнь осталась в памяти красота зарослей рододендронов понтийского и желтого на пастбище Абаго в Кавказском заповеднике, где мы еще студентами проходили летнюю практику. Каково же было моё удивление, когда в парке «Айвазовское» в поселке Партенит я увидела «рододендроновое царство» в ещё в незавершенном японском саду!

Вопреки твёрдому убеждению 
Рододендроны хорошо растут на склонах гор, в местах, где выпадает много осадков, в областях с умеренным или прохладным климатом, но здесь?
 Вопреки твёрдому убеждению

Рододендроны покорили своей красотой очередную группу экскурсантов.
 Вопреки твёрдому убеждению
 
В японском саду еще не завершена укладка камней.
 Вопреки твёрдому убеждению
 
Какой колоссальный труд затрачен при укладке камней, при подготовке посадочных мест, проведении капельного полива!
 
Вопреки твёрдому убеждению
 
Красота вечнозеленых рододендронов кажется нереальной.
 Вопреки твёрдому убеждению
 
Уже высажена целая коллекция рододендронов.
 Вопреки твёрдому убеждению

Запись размещена в разделах: , , ,
16 комментариев 24 спасибо за запись 4 в избранном 25957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_23101409 Ольга Михеева и еще 3 человека


Комментарии (16)
Людмила, Вы, как всегда, на высоте — и фото отличные, и информация интересная. Меня заинтересовал капельный полив. Слышала, что при такой системе можно использовать лишь теплую воду — это действительно так? У нас на Кубани полив летом — мучительный труд, поэтому уже склоняюсь к тому, что пора обзавестись капельным, хотя бы для овощных грядок.
Добрый день, Светлана! Воду для капельного полива подогревает только солнце. У нас здесь проблема в жесткой воде, поэтому устанавливают дополнительно фильтры. А вот для рододендронов в «Айвазовском» будет специально приготавливаться подкисленная лимонной кислотой вода в больших емкостях, и только потом она будет подаваться в систему капельного полива; все автоматизировано.
Спасибо, Людмила. Значит, все правильно, водой прямо из скважины поливать нельзя. А емкости, чтобы запасти и согреть солнцем воду на весь огород, у меня пока что нет. Ну ничего, будем что-нибудь изобретать)))
При капельном поливе не нужно греть воду, можно поливать прямо из скважины, не нужны никакие емкости
Обожаю рододендроны, прямо таки королевские цветы. Спасибо Людмила за фото-экскурсию я получила море удовольствия увидев такую красотищу. ))
При наших суровых зимах средней полосы такие растения не приживутся наверное, как вы считаете? Стоит оно того? Кубань еще может побороться)))
Добрый вечер! И в средней полосе России выращивают рододендроны (Rhododendron), где они зимуют с укрытием: вечнозеленых — еловым лапником, низкорослых – сухим дубовым листом, листопадных – снегом, с пригибанием веток. Рододендроны выносят затенение, но предпочитают хорошо освещенные с легкой полутенью места, т.к. могут страдать от яркого солнца, рыхлые, водо-, воздухопроницаемые, кислые почвы (оптимальная кислотность 4,5-5), не переносят мест с высокими грунтовыми и застойными водами, требуют повышенной влажности воздуха и почвы; чувствительны к хлору. Обрезка заключается в удалении отмерших побегов после зимы и легком подравнивании побегов,  которые нарушают симметрию куста (после цветения). Рододендроны могут повреждаться рододендроновым клопом, паутинным клещом и поражаться корневой гнилью, ржавчиной, пятнистостью. Они хороши в групповых посадках и в свободно растущих красивоцветущих бордюрах и живых изгородях.
Среди вечнозеленых рододендронов это: р. красноватый(R. russatum), р.Ледебура (R. ledebourii), р. плотный (R. impeditum), р. понтийский (R. ponticum), р.ржавый (R. ferrugineum); сорта: ‘Alfred’. ‘Gumbold’. ‘Keningem’ и др. Среди листопадных это: р. камчатский (R. camtschaticum), р.  канадский (R. canadense).
Да, в Средней полосе они растут и в целом чувствуют себя неплохо. Мой сосед выращивал рододендрон у себя в саду (правда, не знаю, какой именно вид), и тот много лет радовал цветением. Но вот пару лет назад зима началась с сильных морозов, которые пришли до снега… Не выжили тогда не только рододендроны, но и многие другие садовые растения. К счастью, такие зимы у нас не каждый год.
Я пока еще только мечтаю посадить у себя этих красавцев, но вот полюбовалась Вашими фотографиями, Людмила, — и снова загорелась этой идеей))) Очень уж они хороши в цвету!
Красивые цветы, жаль что у меня они не растут.
Да, цветы просто нереально красивые)))))
Изумительной красоты растение. А где можно купить его саженец в Крыму?
Наталья, они есть в садовых центрах Крыма.
Это которые находятся вдоль дороги на Алушту? Опасаюсь. Я там купила можжевельник и он благополучно засох, как я за ним ни ухаживала.
Нет, Наталья, не они. Я как-то писала, что мне в 2012 году, по поручению начальства, довелось побывать в самых «статусных» садовых центрах Южного берега Крыма, которые уже имели «свое лицо», свой сайт, прайсы. Мы объехали с 10-к таких центров, и мне понравился только один — Олива. Понравился посадочный материал и подход к делу: вегетативное размножение самим и выращивание адаптированного к нашим крымским условиям посадочного материала (они уже тогда его выращивали, по-моему, в Байдарской долине). А большинство садовых центров, к сожалению, перепродают зарубежные растения, или, в лучшем случае, доращивают, размножением сами не занимаются. Эти рододендроны — тоже импортные, они из Германии, питомника Брукса.
Здравствуйте Людмила! Планируем посетить парк в праздничные дни 7-8-9 мая и полюбоваться этим чудом.Не подскажите в каких числах приехать, чтобы застать красоту, ведь в этом году все цветет раньше?!
Здравствуйте, Людмила! Очень заинтересовали сорта рододендронов, способных расти на карбонатных почвах. К сожалению, поиск в интернете не принёс результатов. Могли бы Вы подсказать, где искать, хотя бы, названия этих сортов?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: