Что за белая плесень завелась в торфяных горшках с семенами перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, огородники!!! Подскажите, пожалуйста, что за белая плесень завелась в торфяных горшках с семенами перца?? Перец еще не взошел, а плесень уже растет… И как с этим бороться?? И имеет ли смысл вообще бороться?? Может, выкинуть просто… На горшках плесень, на земле появилась… Ужас в общем…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , борьба,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Добрый день, Наталья! При поддержании почвы во влажном состоянии (именно это и требуется при прорастании семян) плесень в торфяных горшках будет расти. Но я не заметила, чтобы она как-то негативно влияла на рассаду. Два года подряд выращивала перцы в «заплесневелых» горшочках, а урожай получался отличным и в срок (на фото мои перчики в июне). Эффективных методов борьбы с появившейся плесенью я не нашла (кроме высушивания почвы, конечно). Правда, с прошлого года выращиваю томаты и перцы в пластиковых горшках (плесень не появляется). Поэтому, если Вас не смущает присутствие плесени, то оставляйте все как есть. Или же, сделайте новые посадки в пластиковые емкости, ускорив прорастание семян стимуляторами роста растений (берите сразу большие емкости, так как перцы выращивают без пикировки).

У меня в том году была такая проблема, я так поняла, что эта плесень заводится на слишком кислом покупном торфяном грунте, т.к. земля влажная я посыпала тонким слоем золы и аккуратно прорыхлила зубочисткой — уже были всходы — после золы все прошло, видимо почва раскислилась, и плесени стало не комфортно. Попробуйте, я думаю эта проблема не смертельна
А у меня и горшок весь в плесени… и внутри, и снаружи… Я то предполагаю, что, сократив поливы, она исчезнет… но боюсь надышаться спорами этой плесени (да еще и дети рядом крутятся постоянно)… Я где-то читала, что белая плесень самая опасная…
Черная плесень самая опасная — аспергилла черная
Полив, конечно, надо сократить, но эта мера мне не помогла до конца избавится от плесени, и после следующего полива она возобновилась, пока золой не посыпала, а горшки -ящики у меня были пластмассовые, поэтому на самих ящиках не было. Может вам и торфяные горшочки как-нибудь аккуратно золой опудрить или землю посыпать золой и сократить полив, чтоб горшки были посуше и поставить горшки не так плотно, чтоб между ними циркулировал воздух. Я еще пробовала слой грунта с плесенью снимать, но она прорастает глубоко, хотя дальше сантиметрового слоя белого налета в глубь не было, так что помогла только зола
Спасибо!!! А я просто все пересадила аккуратно в обрезанные бутылки пластиковые, а горшки выкинула… вроде прижились перчики))) в горшки буду только на даче сажать, там и оставлять… Там хоть можно в сарай поставить… Просто хотелось перец меньше тревожить, сразу в землю в горшках сажать… но не получилось…
Белая плесень говорит о грибковом поражении. В принципе, ничего страшного, но все же в дальнейшем рассада будет болеть. Я не даю дальше распространятся плесени, и у меня в садовой аптечке имеется бордоская смесь Инта-вир, и как только начинается проявляться какое нибудь грибковое заболевание, то я тут же применяю ее. Лучше, конечно, не дожидаться, когда появиться заболевание и делать профилактику. Гарантии хорошего урожая увеличивается.
Спасибо!!! Обязательно возьму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: