Где купить семена и саженцы многолетников?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые садоводы-огородники!!! В наше время, продается огромное количество семян от разных производителей… Но большинство из них-однолетки… То есть, на следующий год из них или ничего не вырастит, или вырастит совсем не то, что предполагалось… И я говорю не о Ф1, не о гибридах… а о простых сортах, известных со времен СССР… Что-то с семенами стало или специально делают, чтобы люди постоянно тратили деньги и покупали каждый год… Так вот, может кто подскажет человека, который занимается распространением семян-многолетников??? Хороших, старых, проверенных временем сортов овощей, саженцев и т.д. Спасибо…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , многолетние растения
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2704 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Наташа, у меня из просроченных не взошло только раз — семена гороха. Подозреваю, этот горох мыши с голодухи съели. Все остальное всходит и через год и через два.
Есть, правда, такие, которые «только свежие» — типа черемши да вроде пастернак еще, но это уже большие исключения
Ирина, подскажите производителя… И потом, семена, наверное, тоже «старые», раз всходят не первый год?? А я говорю про современные семена… От многих уже слышала, что не могут ничего вырастить второй год из семян, собранных у себя на огороде… Или вырождение идет… Особенно это прослеживается с картохой… Хорошая только в деревнях, у бабулек, которую еще их родители сажали…
Скорее всего, дело не в семенах-многолетниках… Дело в том, как Вы их собираете. Как Вы их опыляете, как защищаете от переопыления другими сортами и гибридами? И уж точно ничего не получится с саженцами. Каждый сорт плодовых — это одно-единственное удачное растение, размноженное вегетативно.
Ну да, возможно, неправильно идет заготовка семян… но это не только у меня, но и у других огородников со стажем… А про саженцы вообще отдельная тема… все жалуются, что саженцы уже не те… ну вроде и название сорта старое, но не то… понимаете??
Вот у меня на даче три яблони, им лет по 70 точно, а то и больше… так вот яблоки от них изумительные!!! Буду размножать отводками… а кто покупает на рынке тот же сорт, что и у меня (Ананас Бержаницкого… вроде правильно написала), то не может ничего из него вырастить… какие-то уродцы получаются… и не плодоносят, и не растут…
Наталья, потому что люди же делают, не думая… Кто думает — у тех все растет! Есть у меня знакомые, которые сами семена собирают. Те, кто сами опыляют, вручную, закрывают цветочки пакетами — у тех все хорошо. А кто осенью пару огурцов на окно кинул да семена выколупал — да, жалуются: собрали с любимого сорта, а выросли крючки какие-то. Спрашиваешь — а сколько сортов-то росло? — Да штук пять… И три из них — гибриды. Ну и чего тогда ждать?
Что касается саженцев, так пересорт же огромный. Мошенников-то сколько! Намучаешься, пока ищешь, у кого купить. Я вот так посажала, отчаялась — и научилась прививать))) Причем и раньше так было. Родители вот всю жизнь думали, что у них Бессемянка Мичурина, а оказалось — один из клонов Белого Налива. Они ведь и не похожи совсем… Но родители никогда не интересовались, как же выглядит Бессемянка, да и посмотреть-то было негде. Ваше стремление развести старые яблони — это здорово! Если получится отводками размножить — напишите, пожалуйста) В прошлом году у меня не вышло, буду снова пробовать)
Да, спасибо… забыла про пересортицу… Тоже буду свои любимые сорта (бочковой засолочный и сибирский разносол) отдельно сажать, подальше от других, особенно гибридов… Места еще мало… На 6 сотках особенно не развернешься, да еще когда яблонь куча растет))) Да, обязательно напишу, чего получилось от разведения отводками… Вот еще есть способ — выбрать ветку не очень высоко над землей, не старую, конечно, сделать надрезы под ней, привязать пакет с землей вплотную к ветке, поливать периодически… Она дает корни, отпиливаете и сажаете… Если интересно, найдите в инете про этот способ размножения… Читала где-то, не помню где уже… но буду тоже пробовать так…
Наталья, сейчас саженцы покупают на рынках, на развалах, по весне так много точек продажи саженцев, но саженцы-то продают в основном южные, они у нас не растут, ничего путного из них не вырастет, зато никто не хочет ехать в питомник и покупать втридорога районированные сорта, которые выращены именно для вашей местности, так в этом и дело, посадят купленный на развале прутик и урожая ждут от каких-то непонятных дичков, привезённых неизвестно кем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: