Посоветуйте хороший питомник саженцев для г. Железнодорожный Московской области

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте хороший питомник саженцев, я из Железнодорожного М.О. Хочу посадить виноград. Или производителя, у которого можно заказать саженцы.Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, питомники и садовые центры, , , саженцы
75 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 16139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
solabuh Наталья и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от OlgaDa:
В подмосковном городе Зеленограде живет замечательный человек — Сопин Александр Иванович, советский физик в области лазерной техники, а ныне он пенсионер и один из лучших виноградарей в Подмосковье. Пишет статьи о винограде, читает лекции в МОИПе. Выращивает и испытывает у себя более 60 сортов винограда. Я у него неоднократно покупала саженцы и черенки. В прошлом году в августе напросились с друзьями к нему в гости, от увиденного была в шоке, не верила своим глазам, что такое может у нас расти и вызревать. Продегустировали много сортов прямо с куста и не удержалась и заказала еще саженцы винограда на эту весну, хотя места уже нет. С ним можно связаться через сайт  vinograd.info/, найдите там Северное виноградарство – виноград Подмосковья -forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=14. Он там под ником Александр-Зеленоград. Вообще на этом сайте очень много полезной информации.  Посмотрите еще на Волгоградском сайте Натальи Пузенко статью www.vinograd7.ru/docs/vinogradari/copin/copin.htm, http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradari/copin/copin_vinogradnik.htm. Можете еще связаться с ним по e-mail: Alexander.1949@list.ru
Последний раз редактировалось
обсудить
Все ответы и комментарии (75)
Да, немного напутала с названием — Мариновский. Из сортов Потапенко. Но не поздний — созревает в конце августа. И не болявый. За 10 лет никакие болячки к нему не прилипли. Сорт винный, но из него получается и замечательный ароматный сок. И долма из листьев. Этот сорт подходит для начинающих виноградарей. Если бы я начала заниматься виноградом с сорта «неженки», то быстро бы потеряла интерес: заболел, вымерз и т.д.  Зато теперь пришло понимание, как укрывать, как обрезать, где и как лучше сажать. И захотелось уже не винных, а десертных ягод. Кстати, когда в 2010 году в августе была засуха, весь виноград склевали птицы — спасались от жажды.  И с тех пор идёт борьба — кто успеет первым собрать урожай.
 
 
 
Елена, неужели Мариновский у Вас совсем не болеет? У меня без обработок постоянно цеплял болячки. Пришлось расстаться. По той же причине удалила хваленый Загадка Шарова, первым заболевал и заражал других.
Лена, спасибо за информацию. 
А  от птиц и от ос надевают прозрачные сетчатые мешочки, хотя бы на часть урожая.
http://www.suncluster.ru/index.php?pg=156  про виноград
Спасибо, Ольга, за пояснение.
Наташа, у меня Кодрянка весны 2014 посадки, сигналки еще не было. Надеюсь на это лето, тогда сообщу.
 Из этого срока посадки была сигналка на Красотке, но ягоды потрескались из-за влажного лета.
Это Красотка, ягоды крупные, вкусная, но говорят, не висит долго.
красотка
Последний раз редактировалось
Про Супер Экстру ничего не скажу, я решила разводить столовые сорта, для еды. Очень хорошо созревает, рано Алёшенькин. Тоже была маленькая сигналка. Сладкий!
Алёшенькин

 
У меня есть куст 4-5 летний Н-21-12, гибрид на основе Агата Донского. Очень нравится, хорошо вызревает и лоза, и ягода. 

агат

Очень приятный простой вкус. Тоже столовый.
Последний раз редактировалось

Тата Калуга, с праздником 8 марта! Посмотрел Ваш виноград.  Видно, еще посадки молодые. У меня тоже есть сорт Алешенькин. Мне очень нравится. Вообще испытав 40-50 сортов на сегодня оставил 2 сорта. Алешенькин и Загадка Шарова. Для меня главные три качества: 1-вкус, 2 и 3 это зимостойкость и урожайность. Потом остальные качества. В этом году хочу посадить на испытание сорт Галахард. В Вашем винограднике не вижу мощной шпалеры для крепления лозы. Без этого не возможно. Через 3-4 года ведь масса будет большая. Масса листвы и масса урожая тоже. Вот внук Артем ждет когда созреет Алешенькин. Был у меня и Агат Донской, Очень урожайный, в меру крупный. Но был кисловат и пришлось убрать.





/uploads/images/09/88/40/2016/03/08/b46701.jpg
Франц Хасанович, материалы на шпалеру у нас летом уже заготовлены, будем ставить там, где 2-летки. Пока летом ящики сколотили, поставить шпалеры не успели. А до 2 лет как-то обошлись. 
А виноград у меня не чистый Агат, а форма Н-21-12, он сладкий. В интернете я описание с трудом, но нашла. У меня скопировано, если надо, могу написать.
Забыла еще про Кристалл (сладкий) и Химрод, кишмиши, тоже очень устойчивые. Похожи с виду, мелковатые, жёлтенькие. Очень устойчивые, но накрывать надо.
 У Вас -то виноград шикарный, уже взрослый, урожай невероятный… Хотя Алёшенькин очень урожайный, если даже на след.год после посадки дал 2 кисти сигналок на 1 лозу. 
Последний раз редактировалось
виноград

Вот тут шпалеры будем ставить.
Мне нравится питомник ТИСС-РУЗА, очень хороший выбор растений! www.tissa.ru
Простите, теперь питомник называется СЕЗОНЫ…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: