Можно ли посадить авокадо в грунт для кактусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли посадить авокадо в грунт для кактусов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 27145 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В пакетах с российскими грунтами, где указано «для кактусов» я лично чего только не встречала. Порой состав грунта вообще не подходил для кактусов или каких-то иных суккулентов. Более или менее для начинающих можно найти такой, где в составе имеется верховой торф с песком и керамзитом. Вот такой точно брать для авокадо не стоит. Вообще грунт для засухоустойчивых суккулентов слишком скуден по составу, там низкое содержание органики, он может быть слишком рыхлым или, наоборот, довольно плотным и даже каменистым, конечно, если составлять его самостоятельно, исходя из потребностей конкретного вида кактуса.
Авокадо необходим рыхлый, но куда более питательный грунт. Вариаций смешивания грунта может быть несколько. Можно взять универсальный грунт для комнатных растений, где, как правило, смешаны верховой и низинный торфы, раскислитель и удобрения, к нему добавить перлита/вермикулита и крупного песка (3:1:0,5). Песок можно полностью заменить перлитом или вместо него добавить кусочки древесного угля. Также можно взять 2 части универсального грунта и 1 часть листового перегноя и смешать с перлитом/вермикулитом/песком/.
Последний раз редактировалось
Грунт для кактусов должен быть не питательный с дренажом. Для авокадо — наоборот, питательный и глинистый, питание задерживать. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: