Можно ли отказаться председательствовать в садоводстве?

Садоводство у нас маленькое. Всего 15 участков. Когда-то давно на общем собрании решили, что обязанности председателя будут выполнять владельцы участков по очереди, срок — 4 года. Мы, когда уч-к покупали, слыхом об этом не слыхивали. Чтоб потом не заморачиваться, оформили его сразу на сына. И вот недавно принесли нам пакет документов и сказали — ваша очередь председателем быть. Ну не хотим мы и не можем этим заниматься. Сын живёт в другой местности. Муж больной (диабет и др.) пенсионер. Я еле по комнате передвигаюсь (коксартроз). А документы на стол положили и ушли. Срок председательства у них закончился, да и сад они продали. Сказали ещё, что если до конца октября в налоговой не зарегистрируемся в качестве председателя, какой-то немыслимый штраф грозит. Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Могу ответить по налоговой. При смене председателя СНТ должны подать в ИФНС форму Р14001. Подается в течение трех дней после принятия решения о смене председателя снт. С заполненным заявлением, паспортом, выпиской егрюл, уставом СНТ, протоколом собрания (может быть не нужен) идете к нотариусу для заверения подписи. Затем заявление (заверенное нотариусом) и протокол общего собрания об избрании председателя СНТ (копию) относите в ИФНС или МФЦ. За несвоевременное предоставление данных влечет наложение штрафа в размере 5 000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). За предоставление неверных сведений штраф может составить от 5 000 до 10 000 руб. За внесение изменений еще взимается пошлина.
Екатерина, а кто это всё делать-то должен? У меня и вопрос-то был: как избежать этого? И за что меня штрафовать?
Делает все новый председатель.
Избежать лично для вас-не становиться председателем.
Вас лично никто не будет штрафовать, как и нового председателя. Штрафовать будут снт как юридическое лицо, за непредоставление сведений о юридическом лице. В конечном итоге все равно все эти штрафы будут оплачивать члены стн вскладчину, ведь снт берет деньги только из взносов.
На остальные вопросы вам ответила Людмила ниже.
мне кажется, нельзя просто передать по цепочке должность председателя. Он выбирается на общем собрании, о чем должен быть протокол.
Вам принесли Устав СНТ? что там написано про выбор должностных лиц?
Устава СНТ в папке нет, протокола собрания об очерёдности председательства тоже нет. Есть списочный состав (устаревший), различные декларации в налоговую, отчёты и 200 руб. Ещё пожелание письменное заказать печать.
Ну и слава богу. И не о чем переживать.
Интересно, а кто же декларации сдавал в налоговую? Значит, у вас имеется и правление и бухгалтер.
Представляю себе правление в снт из 15 человек
Может, они наемные со стороны. У нас вот в гаражном кооперативе так. И в снт бухгалтер нанятый, а председатель из местных. Тоже периодически выдвигает фантастические идеи ))
не, правление наемным быть не может. Свои должны решать свои проблемы. Бухгалтера-кассира могут нанять. председателя тоже, потому что у него ответственность. Но в основном председатель свой и правление в таком снт может быть из 3 человек, или из 2((((
Нет у нас никого. Декларации в налоговую и пенсионный ф. сдавал председатель, он же и собирал какие-то деньги (не взносы, у нас их нет), налоги каждый платит сам за свой уч-к.
Ну вот он пусть и дальше их сдает. Потому что он им и остался.
Ну за свой участок мы все сами платим налоги, а есть общие земли, за которые тоже надо платить, но уже товариществу (например, дороги между участками).
Федеральный закон о садовых товариществах прописывает выбор председателя на общем собрании. Иного нет. Я бы вернула предыдущему председателю эти документы и предложила собрать общее собрание. Тем более у вас небольшое количество членов, это будет несложно. А пока вы не приняли председательство, прежний председатель продолжает оставаться таковым. Если вас против вашей воли будут назначать председателем большинством голосов, то вы делаете самоотвод. Всё равно ответственность на председателе, который официально не передал дела. А вы их официально не принимайте.
Уважаемая Людмила, а «официально» это как? Вернуть документы предыдущему председателю нереально. Они сад свой продали и в садоводстве больше не появятся. Общее собрание в октябре тоже не собрать, на участках нет никого уже. Т.е. пусть эта папка лежит до какого-то развития событий?
Пока вы не приняли под опись документы, и не расписались они в сдаче, а вы в приеме документов — вы ничего не приняли. Кроме председателя у вас есть бухгалтер, или кто-то еще? На всякий случай посмотрите протокол того собрания, которое разрешило такую «очередь». А может и нет такого протокола? Документы же у вас, поищите такой протокол. В любом случае отвечать будет тот, кто практически «выбросил» документы товарищества. Посмотрите его документы в налоговую, там стоит срок окончания действия? Даже если он продал сад, он является его председателем (я надеюсь, вы найдете документы в пачке, о которых я говорю), пока его не переизберут, посмотрите последний протокол (какая там дата?) общего собрания. Были вы на нем? Решался вопрос о переизбрании? Иногда приглашают «на работу» председателем не членов товарищества, это законом не запрещено, или Уставом. Так что не волнуйтесь, он продолжает оставаться председателем.
Проверьте документы и спрашивайте, я много лет работала в правлении, что знаю — отвечу.
Только документы храните, не выбрасывайте.
У меня абсурдное предложение. Взять все, что Вам передали и отнести следующему за Вами хозяину участка с теми же словами.
Просто риторический вопрос: как Вам могли дать документы без Вашего согласия???
Мотивировать можно тем, что Вы владеете участком менее 4-х лет (это так?)
8 лет. Но никогда не возникала надобность в обращении к председателю, да и деньги никакие никто не собирал. Налоги платим сами, за электроэнергию — тоже. Пугает бесконечное ведение документов, хождение по налоговым, ПФ, администрации, почте и т. д. А, как я уже писала, здоровья никакого.
В принципе, если у Вас всего 15 участков, и продавать свой участок в ближайшее время Вы не планируете, то придется быть председателем. И сейчас волокиты с документами нет, многое решает Интернет и все документы можно с его помощью и скачать, и оформить, и в электронную очередь записаться четко по времени.
Просто после 4-х лет, вы еще 14 участков х 4 года = 56 лет не будет с этим сталкиваться… А если все будут отказываться, то это дороже выйдет всем.
И время — действительно, в такой ситуации — это общие деньги.
Может найдете союзников и кто-то Вам поможет, ведь есть те, кто уже это все проделал.
Все предыдущие председатели отбыли эту повинность в порядке очереди. А мне сказали, что могут исключить из членов садоводства за невыполнение решения общего собрания (об очерёдности председательствования), а это уже совсем, прежде всего, другие налоги. Так что передать документы, похоже, не выход.
Так есть протокол общего собрания с таким решением? Нету же, насколько я поняла.
Наверное, есть, но не у меня в документах, раз на него ссылаются, предупреждая, что могут исключить из членов садоводства за неисполнение решения общего собрания. Могут?
Сначала надо увидеть это решение. Если оно есть, то да, надо исполнять. Опять же председатель не все документы передал, где нужный протокол? Его, может и не существует. Поговорили, приняли решение, а в протокол не записали, а это значит, что нет такого решения (в том смысле что в суде такое дело не решить, и исключение невозможно по этой же причине — бумага отсутствует). Вообще хоть какие-то протоколы есть?
Этак можно все документы растерять, а потом всем вместе складываться на штрафы. Не, пусть лежат, официально председатель дела не сдал. Сообщите ему, Галя, что он продолжает быть председателем. Пусть порадуется. И пусть ищет того, кому сможет передать официально.
Или обзвонить всех членов кооператива и объяснить проблему. Может кто то хочет быть председателем? Или отослать все документы прежнему председателю по почте с уведомлением. Сад 15 человек, здорово. И не собраться и не решить проблемы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:




Другие записи про юридические вопросы
Это случилось уже давно, когда хозяином дачи был мой отец. Вроде по обоюдной договоренности он разрешил соседу залезть на нашу территорию в двух местах, взамен тот обещал выделить часть земли, передвинув забор как раз между этими двумя строениями....
В 2014 году жена оформила договором дарения 1/2 дома матери. Теперь ее мать является единственным собственником дома, а я и жена только зарегистрированы в этом доме. Сейчас я хочу выкупить 1/2 доли у матери жены. Нужно ли нотариально заверять...
Купил участок в СНТ и построил дом, прописался и проживаю в СНТ. Не являюсь членом СНТ. СНТ находится на территории сельского поселения, заключил договор со сбытовой компанией на поставку электроэнергии, т.к. линия эл. передач в собственности...
Вопрос от нашей читательницы Ирины: Надо ли брать разрешение на строительство дома на собственной земле?
Есть участок с категорией земель ЛПХ, на нём планируем выращивать огурцы на продажу оптом (около тонны точно будет). Продавать именно не по кило на рынке, а большими объёмами. Понятно, что некоторые перекупы вообще без документов берут, но хочется...
Добрый день. Наш участок в СНТ, 6 соток, самый низинный, последний на улице. Появился новый сосед, потребовал установить между участками сплошной забор. Отказали, т.к. забор закроет солнечную сторону, вдоль которой растут кусты. Садовый дом стоит...
Смотрите все материалы про юридические вопросы: Смотреть все




Эти материалы также могут вас заинтересовать