Можно ли посеять тыкву, дыню в начале апреля? И какая бахчевая культура сможет расти и плодоносить в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А когда сеять тыкву, дыню? Вот не помню, когда сеял в прошлом году… Потому что дома она сильно вытянулась, и уже 25 апреля пришлось увозить её сажать. Пока вёз — половина сломалась, а потом в начале мая прохладно было и половина замерзла.

Как не прогадать в этом году? Можно ли посеять в начале апреля? И какая бахчевая культура сможет расти и плодоносить в тени?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: март, , рассада, , вопросы
21 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 2359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
У нас возвратные заморозки («майские») по ощущениям бывают 50 на 50, т.е. если семян рассады много то учитывая риск всаживаем, если дорогие и жалко до лучше подождать до конца мая начала июня.
Рассаду бахчевых культур лучше сажать маленькую, чем переросшую. Оптимальный размер — 4-5 листьев. И вырастает она быстро — недели за три. Поэтому сейте не ранее, чем вторая половина апреля, а лучше вообще в мае. Как то так. Удачи.
На рассаду арбузы, дыни, тыквы сею 20- 25 апреля, переросшая рассада хорошего урожая не дает.Высаживаю на грядку герметично укрытую по земле прозрачной пленкой. Грядку накрываю за 2 недели до высадки рассады.
Елена, дыню то же в ОГ выращиваешь?
Наташа и дыни и арбузы выращиваю в огороде, вырастают сладкие да 9 кг.Но сажаю на прозрачную пленку и первое время по дугам укрывной.
Лена, какого размера нужна грядка под дыньку?
у меня будет пару лишних.
Наташа, под две штуки и метра хватит.
Лена покажи или нарисуй
Грядка шириной 1,1м, сажаю через 70см в шахматном порядке.
Грядка шириной 1,1м, сажаю через 70см в шахматном порядке.
Спасибо, Лена)) у меня грядка 0,9 см будет, шахматкой не получится, может в одну строчку можно? или узенькой шахматкой?
Наташа, можно через 50см в один ряд, но обязательно на плёнку, корням будет тепло и дыням будет комфортно.
Ага, поняла, Лена, а может им по краю грядки.авнеца с соломой свежего заложить? греть почву будет, но не много закладывать
чего то я уже мысленно грядку под дыньки готовлю
ты не пропадай, я потом к тебе пристану, когда снег растает
Наташа, я под арбузы и дыни ничего в грядку не вношу, просто делаю на картофельнике высокую грядку, каждый год на новом месте Нитратных арбузов и в магазине можно купить.
Лена, понятно.
Земля в грядке очень хорошо прогревается под герметично уложенной пленкой, я ее с боков закидываю землёй и когда разрезаю квадрат крест на крест, она сверху прямо горяченькая.Первый год боялась, что корни сгорят, но все росло прекрасно. На пробу в эту же грядку высаживала огурец и помидорку.Прекрасно плодоносили до заморозков.
Лена, запоминаю))
Под арбуз органику не кладут, а дыня близка по агротехнике( и систематике, тот же род Cucumis) к огурцу, так что её на теплой грядке можно выращивать.

Но с биотопливом много нюансов: мало положишь — не будет греть, оно же до некоторой поры не проявляет себя вообще никак, не отличаясь по температуре от окружающегго субстрата, и лишь при достижении неких критических массы\объема начинает разогреваться.
Разогрев начинается не сразу, идет неравномерно, а со временем и вообще сходит на нет, причем это очень зависит от количества и вида биотоплива.
Большой объем может сжечь корни, хотя такое бывает редко.
Благодарю, Барон, не буду делать с биотопливом, опыта очень мало, только раньше в огуречнике делали, но там обязательно % 50, не менее, добавлялась солома слоями.
В тени тыквенные растут плохо. Кроме разве что переступня, но это не овощ, мягко говоря.
Тень тени рознь. Тень под жарким самарским солнцем несколько отличается от тенистого места Нечерноземье. Да и тень бывает на разное количество часов. Как то так. Удачи.
я сажала тыкву в тени, но чтобы потом они по солнце-полутени росли. То есть, «ноги» — в тени, «уши» — на солнце.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: