Кто-нибудь выращивал малину японскую? В каком регионе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто-нибудь выращивал малину японскую и в каком регионе? Поделитесь, пожалуйста, отзывами.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, выращивание,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
я выращиваю. Зима — бесснежная, редко ниже -10 (в этом году было 2 холодные недели, как малина пережила зиму еще не знаю) Очень колючая, нужно обязательно во время роста подвязывать и обрезать на высоте около полутора метров, лучше ниже — она даст боковые побеги, а так этот хлыст может быть и трехметровый. Вкус кисло-сладкий, приятный. Урожайность не очень большая, ягоды созревают не одновременно, но где-то за 2 недели.
Ирина, спасибо! У нас в ОБИ появились саженцы. Хоть и пишут, что неприхотливое и агрессивное растение, но у нас холодно. И не все агрессивные растения приживаются. Но у нас снег, так что может будет жить. Спасибо.
значит запасайте толстые рабочие рукавицы: осенью укладывать и укрывать, а весной поднимать.
Не могу сказать, чтобы она была агрессивна — растет на этом месте уж лет 7, пока никуда не убежала. Правда, если ветка согнется и коснется земли, то быстро укоренится


Спасибо за ответ. У вас большой куст вырос за 7 лет и на нем МНОГО ягод будет. Но у вас конечно же тепло…
ну как куст: я, конечно, не пробовала оставить еще на год, после урожая срезаю, как и обычную малину и как ежевику (а тут кто-то написал, что ежевика может и дальше плодоносить, попробую в этом году не срезать). Так что побег год растет (до 3 метров доходит), на следующий плодоносит, потом срезается до земли. Если присмотреться на фото, можно увидеть верхушку пирамиды к которой все побеги подвязаны. Kстати, это еще не ягоды, ягоды были во второй половине июля
Жалко, что Вы далеко от Москвы, а так с удовольствием поделилась бы с вами этой малиной. У меня (северное Подмосковье) растет без проблем, без пригибания и без укрытия (даже в бесснежную зиму), верхушками укореняется очень быстро. Но сажать её стоит по периметру участка и если у вас есть много свободного места, очень колючая, урожай маленький, но вкус ягод весьма своеобразный, говорят получается вкусное вино, может понравится детям, можно использовать в качестве колючей ограды.


Алла, спасибо! В каком месяце у вас созревают ягоды?
Конец августа — сентябрь, они мелкие, около 1 см в диаметре, вкус очень своеобразный, не малиновый, соседям понравился, но чтобы собрать урожай нужен не один куст.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: