Опрыскал томаты от фитофторы препаратом "Строби". Можно ли спелые сорвать и соблюдать срок ожидания (10 дней) где-нибудь в темном месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Просветите, пожалуйста. Опрыскал томаты от фитофторы (препаратом «Строби»). В графе «срок ожидания» написано 10 дней. Скажите, обязательно ли оставлять помидоры на растении по истечении 10 дней с момента обработки химикатом? Или можно спелые срывать и соблюдать срок ожидания где-нибудь в темном месте? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 20786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
esz1010 esz1010
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Вообще-то обычно делают наоборот: перед опрыскиванием препаратами собирают спелые и почти спелые томаты, кладут на дозревание. Потом проводят обработку, чтобы во время срока ожидания не пришлось собирать урожай. Срок ожидания означает, что за это время препарат потеряет свою токсичность. Если вы все равно собираетесь соблюдать срок ожидания, то не лучше ли оставить томаты на кусте? Другое дело, если они уже поражены фитофторой, тогда могут испортиться. Но в таком случае вас не спасет и сбор созревших. Я не думаю, что если вы один раз соберете раньше срока ожидания, то случится что-то катастрофичное. Но все же лучше соблюдать правила обработки и сбора урожая.
Спасибо за ответ! Я хочу подождать отведенное время, чтобы как заявляют, препарат распался на безвредные составляющие, суть в том, что я еще раз хочу опрыснуть, прошло 6 дней со дня последней обработки и еще один раз планирую завтра опрыснуть, к этому времени спелых будет много, чтобы снять сейчас нагрузку с куста. Интересно то, что лишь на кусте нужно дожидаться срока распада веществ на безвредные или можно и снять?
Желательно на кусте, но если уже прошло 6 дней, то наверно, можно рискнуть и снять.
Здравствуйте. Строби малотоксичный препарат, аналог стробулинов грибов. Так что можете, наверное, собирать. И если стояла теплая погода, то срок сокращается. Удачи.
Спасибо Вам, Василий, может знаете про препарат «Ордан», после «Строби» опрыснул как раз Орданом, у него срок ожидания — 5 дней! (всего 5 дней, как написано на пакете) хотя у того же «Абига пик» срок ожидания — 3 недели, но Ордан в 2 раза более концентрированный. Соответствует ли действительности срок ожидания препарата Ордан заявленным 5 дням?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: