Молодое дерево айвы атакуют паразиты. Как и чем можно спасти его?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Молодое дерево айвы атакуют вот такие паразиты. Как и чем можно спасти его?

Веточка айвы
Веточка айвы, помогите спасти дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Щитовка. Раз дерево молодое( небольшое?), то поможет нанесение кисточкой мыльной пены с каким-нибудь инсектицидом, предназначенным для борьбы с этим вредителем.
Или обработка системным средством, то есть таким, которое впитывается в ткани растения и делает их ядовитым для вредителя( Актара)
Полейте или обработайте, после цветения, а то пчелы не прилетят, раствором системного препарата Актара, или Танрек, или Конфидор. Как то так. Удачи.
Василий, а если айва еще не цветет еще, молодая, то, никаких противопоказаний для обработки системными препаратами нет? Или все же не стОит рисковать?
Системные препараты будут активны в соке дерева 14 дней. Если до цветения 14 дней работайте системными препаратами. Если меньше — контактными препаратами, Алиот, Фуфанон. Как то так. Удачи.
Обрабатывать надо не один раз, а несколько, через 7-10 дней, меняя препараты. Сейчас, если дерево не большое и можно дотянутся до всех веточек, снять шитовок смоченным в спирте тампоном. А то так и будут жрать дерево, пока еще до обработки системными препаратами дойдет.
Эту щитовку тампонами не возьмёшь.
Тогда скребком!
Паяльной лампой!🤓
Неее, это уж совсем кардинально! А вот соскоблить аккуратненько — дело хорошее. А то, пока до обработки дело дойдет, все и высосут. Тетушка моя, когда в Узбекистане жили, так и делала — убирала механически, они на персине жили, страшное зрелище…
Да уж, козявки выглядят жутко!
Щитовки разрушают клетки листьев, высасывают из них сок и покрывают листья клейкой медвяной росой. Раньше, когда не было таких современных эффективных препаратов, которые вам посоветовал Василий, молодых личинок щитовок уничтожали 0,1% карбофосом; опрыскивали настоем чеснока.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: