Посоветуйте деревья, кустарники, экзоты, многолетние растения для посадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие деревья, кустарники, экзоты, многолетние будут жить на участке, который расположен между Вереей и Можайском?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, , выбор, , , , многолетние растения
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Света, а какие условия на участке, что на нем растет сейчас? Что бы Вы хотели создать — плодовый сад, декоративный? Сколько времени готовы посвятить уходу за растениями?
Сейчас не растёт почти ничего, так как мы только купили дом, хочется все. Времени могу уделять много, так как переехали из Москвы сюда жить, фото участка можно посмотреть в моем вопросе: Прошу помощи в планировании участка.
Замечательно) Участок получается солнечный, достаточно сухой. Почва — ?
Из декоративных растений относительно легкого ухода хорошо будут расти туи, можжевельники, ели, сосны — обратите внимание на сорта, не склонные к обгоранию; чубушник, сирень, спиреи, пузыреплодник, дерен; пионы, флоксы, ирисы — сибирские, карликовые, германские, мелколуковичные — почти любые, злаки, колокольчики, ромашки (и т.д, и т.п). Чуть больше усилий потребуют розы (укрывание), гортензии (полив, укрывание, возможно — притенение). А вот рододендроны я бы пока сажать не советовала — им надо полностью менять почву и обеспечивать хорошее притенение. А вот когда встанут на участке все постройки и чуть подрастут деревья — почему бы и нет?
Светлана, здравствуйте! С вашим климатом можно позволить отличный выбор растений: рододендроны вечнозеленые и листопадные, скумпия, клен ложнозибольдов, магнолия Леонард Мессел (успешно растет и цветет в моем северном Подмосковье), гинкго, крупнолистная гортензия, миндаль, дейция, вейгела, буддлея, форзиция. Хорошо будут себя чувствовать штамбовые розы, из плодовых — груши, вишни и черешни, шелковица. За исключением плодовых, перечисленные растения на зиму нужно укрывать, особенно первые годы, но на то они и экзоты). Из сирени обратите внимание на сирень Престона (не нуждается в укрытии). Лещина конторта удивит спиралевидными стволами (не укрывная), плакучая лиственница (не укрывная) будет хороша у водоема.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: