Как сохранить хризантему зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хризантема из букета дала корни, и я ее посадила в огород. Чем ее укрыть на зиму или лучше пересадить в горшок и держать дома?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Светлана, конечно лучше видеть Вашу хризантему и определить точно вид, ведь Вы её называете хризантемой неопределенно, а хризантемы могут отличаться по степени морозостойкости.
Желательно хранить хризантему в первый год в подвале, где должно быть холодно, но не морозно (ниже 0 градусов) и не более +4 градусов. Эти температуры соответствуют нижней части холодильника, где хранятся овощи, так что при отсутсвии таковых и погреба можно попробовать сохранить её и там. После первых заморозков выкопайте её и поместите в ящик или другую ёмкость, перенесите в подвал. После пересыхания земляного кома в условиях подвала поливайте хризантему. Если появятся ростки до сроков менее недели до высадки — обрезайте их стерилизованым инструментом (нож в растворе марганцовки) и следите, чтобы температура в месте хранения не поднималась. Выносите и высаживайте после зимовки после устойчивых дневных температур  более +4, но первую неделю укрывайте растение на ночь листьями, тряпками или другим подручным материалом, ведь хризантема еще не приспособится к ночным температурам.
Елена, хризантема была белая, с множеством цветочков на одной ветке. Погреб есть у нас, перенесу ее туда, когда похолодает. Завтра сфотографирую, только она маленькая еще.Спасибо большое за совет!
Елена, вот хризантема из букетахризантема

А эта хризантема росла всю зиму в горшке на окне, ее тоже надо выкапывать?хризантема

Светлана, такая?
Хризантема на срез

Елена, да точно такая в букете была.
Это растение похоже на срезочный сорт  'Bacardi', так что насчет зимостойкости гарантии нет, и следует сделать поправку в агротехнике. Возможно, следует ориентироваться на это растение и как на горшечную культуру, да и еще с начальным досвечиванием, поддержанием температур в диапазоне +18-24 градуса. Но в нашем варианте, думаю, лучше под зиму эту хризантему «довести» до низких позитивных температур на веранде, занести в подвал на зимовку. А по весне вынести на окно, но не спешить выносить до минования заморозков. Далее можно высадить в открытый грунт, а в конце лета заносить в помещение, ждать окончания цветения, и опять «доводить» до зимнего покоя. Этот вариант — моё личное мнение, которое еще и не учитывает регулировки длины светового дня, который так важен для начала, качества цветения хризантем (это растение короткого дня). Ведь возможно досвечивание, которое «подгонит» цветение к желаемым датам. Мнения других специалистов я бы тоже хотела выслушать, так как не до конца представляю температурного, светового режима Всеволожска, да и Ваши конкретные возможности (веранда, теплица, подвал) неизвестны.
Елена, большое спасибо! У меня дача в Ленобласти. Есть и погреб и веранда и подвал.Я одну хризантему выкопаю и сделаю, как Вы посоветовали, а вторую оставлю зимовать, накрою чем нибудь.Весной увидим результат))
Можно узнать про результат? )
Светлана, в огороде хризантема пока без признаков жизни, а хризантему из подвала я достала в феврале, растет помаленьку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: