На 10-летней туе зимой разошлись макушки. Что теперь делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Туе 10 лет, высотой чуть больше трех метров. Каюсь, не следила за ней. Большая, пушистая, красивая.

Приехав сейчас на дачу, обнаружила, что макушки разошлись, видимо от снега. 

Узнала про формирование в один ствол, но это у молодых саженцев, а с такой что делать? Можно отпилить лишние стволы? Они уже достаточно толстые… Или просто укоротить? Или связать и ничего не спиливать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2545 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Связать. Большинство туй как раз многоствольны, это ж не ёлка.

Со временем и эти стволы будут такими, что никакой снег не согнет. Но нескоро. Всё-таки не тополь
Спасибо.
Я за вариант «связать», другие мне кажутся слишком агрессивными. Но связать не веревкой или шпагатом а чем-то эластичным. Так как стволы утолщаются и шпагат может врезаться в них. Лично я связываю женскими колготками. Как грится, квадратиш, практиш, гут. ))
спасибо, так и сделаю
Я связывал. А то разваливаются ) Так связанные и стоят (ну, я веревку конечно обвязал не туго, а просто по периметру обхватом).
спасибо! Каждый год заново?
Не уверен ) В прочем на меня равняться — я человек своеобразный, у меня тут лет пять назад был ледяной дождь, так я зимой наспех обвязал толстой, с палец толщиной веревкой, чтобы крону ей не разломало в стороны, так вот с тех пор у меня там эта веревка по периметру и полувисит, правда поотпущенная, т.е. в стволы она не врезается, а служит эдакой страховкой, если начнет сильно клониться. И рогатины — какие-то поставил летом когда урожай был, так какие-то убрал, а какие-то так и остались стоять тоже для подстраховки.
Так и с туей — обвязал в прошлом году вообще летом во время ливней, так вот с тех пор эта веревка там и болтается. Я не туго связывал, чисто чтобы периметр не развалился накинул кольцом и всё.
Ой, слово пропустил. Обвязал ЯБЛОНЮ, про тую уже дальше. Яблоню обвязал. А туя обычной веревкой обвязана, не толстенной, там же ветки не такие большие/толстые.
Спасибо.
Спасибо.
спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: